Могут ли забрать квартиру, купленную под материнский капитал за долги супруга перед банками?

Добрый день! Собираемся купить квартиру под материнский капитал, но у супруга имеются долги перед банками, эти кредиты он брал до брака, сейчас накопилось очень большая сумма и он не может их платить, подскажите пожалуйста могут ли забрать квартиру за долги мужа?

, Юлия, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если это единственное жилье

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

На данную квартиру обратить взыскание не смогут. Если у супруга имеется другое жилье то приставы для упрощения работы обратят взыскание на другое жилье. Если же его нет, то эту квартиру торогать они не имеют право согласно ст.446 ГПК РФ.

Главное если будете брать эту квартиру в ипотеку не допускайте просрочки

С уважением Александр