Как составить иск о возврате долга за аренду автомобиля?

Мне нужна консультация по составлению иска о возврате долга за аренду автомобиля, Арендатор оплатил лишь 5 тыс.руб. вернул машину и не оплатил остальные дни и неустойку.

Прилагаю договор

  • дог
    .png
  • дог
    .png
, никита, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Какая именно вам нужна помощь, чем вызваны затруднения?

никита
Клиент, г. Иркутск

В Октябрьский районный суд г. Иркутска

Истец: Касперчик Никита Сергеевич, г.Иркутск, ул. Карла Либкнехта, дом 206, кв 2, телефон: 89834060037

Ответчик: Лозовая Светлана Александровна,

г. Иркутск, Мкр. Березовый, дом 110, кв. 5

Цена иска: 14000 (четырнадцать тысяч) рублей 00 коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о взыскании задолженности по договору аренды автомобиля и возмещении убытков)

30 ноября 2016 года между истцом и ответчиком был заключен договор аренды транспортного средства (далее Договор) (истец – Арендодатель, ответчик – Арендатор; договор прилагается к настоящему заявлению). В соответствии с Договором истец обязался передать во владение и пользование ответчика автомобиль TOYOTA-SUCCEED (регистрационный знак-P 330 TO 38, идентификационный номер – отсутствует,2003 год выпуска, двигатель 1NZ-A938460, шасси-отсутствует, кузов-NCP58-0024771, цвет серый, принадлежащую Арендодателю на основании паспорта ТС 25 УВ 153932, свидетельства о регистрации ТС: 38 45 422155, выданного ГИБДД ОТН и РАМТС ГИБДД МУ МВД России “Иркутское” (Ширямова), 03.09.2016 года), а ответчик обязался уплачивать истцу арендную плату в соответствии с условиями Договора и возвратить автомобиль по окончании срока аренды. Договор заключен на срок 6 (шесть) месяцев. Арендная плата оговорена сторонами в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 коп. в месяц.

Во исполнение условий указанного договора аренды, истец в день заключения договора – 30 ноября 2016 года – передал ответчику названный автомобиль.

В декабре месяце 2016 года у истца появилась информация о том, что автомобиль находится в сервисе так, как ответчик повредил передний бампер, бампер был отремонтирован. Автомобиль 13 декабря 2016 года был доставлен во двор истца и оставлен со всеми документами на капоте. На просьбу истца оплатить арендную плату и неустойку, которая предусмотрена пунктом 11 Договора, ответчик ответил отказом.

Пунктом 2. договора предусмотрено ежемесячное внесение ответчиком арендной платы. Срок внесения арендной платы является 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором Арендатор осуществлял использование автомобиля. Между тем, на протяжении всего времени аренды автомобиля арендная плата за автомобиль уплачивалась ответчиком один раз в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 коп. за пользование автомобилем с 30 ноября 2016 года по 4 декабря 2016 года включительно.

Как следует из ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом – в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Долг ответчика перед истцом по арендной плате с учетом предусмотренной Договором неустойки на дату 1 января 2017 года составит 14000 (четырнадцать тысяч) рублей 00 коп. :

С 5 декабря по 13 декабря включительно за арендную плату: 9000 (девять тысяч) рублей 00 коп. + 5000 (пять тысяч) рублей 00 коп. неустойка за досрочное расторжение Договора = 14000 (четырнадцать тысяч) рублей 00 коп.

Ввиду неисполнения ответчиком обязанности по внесению арендной платы на протяжении 9 (девяти) дней, 1 января 2017 года Договор по инициативе истца был расторгнут в одностороннем порядке.

На неоднократные устные требования истца погасить задолженность по арендной плате ответчик отвечает отказом. Это обстоятельство вынудило истца обратиться в суд с настоящим иском.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 3 ГК РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с Лозовой Светланы Александровны в пользу истца:

14000 (четырнадцать тысяч) рублей 00 коп. – задолженность ответчика по арендной плате с учетом неустойки.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Документ, подтверждающий договор аренды;

2. Квитанция об уплате государственной пошлины;

3. Копия искового заявления для ответчика.

Дата Подпись

Я подготовил вот такой иск. Договор был мягко говоря плохой, его я прилагаю. Мне нужно будет доказать что я не получал денег или ей надо будет доказать что она их мне передавала?

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Никита

как происходил порядок передачи в аренду Автомобиля, по акту приема-передачи или нет. Также как осуществлялся возврат автомобиля с аренды.

Вам Арендатор писал письмо о расторжении договора аренды или нет.