Факт установления родственных отношений

Добрый день! У меня назначен суд в Красногорском районе Московской области по поводу установления факта родственных отношений. На предсудебном заседании судья сказала, что предоставленных данных недостаточно. Я пытаюсь доказать родство с моим умершим двоюродным дедушкой. С ЗАГСе по месту рождения свидетельств о рождении моих дедушек, родного и двоюродного не оказалось, мне была выдана справка о том, что довоенный архив не сохранился. В свидетельстве о смерти моего дедушки указано другое отчество ( но в скобках такое же, как и у двоюродного). У меня есть завещание от двоюродного дедушки на дачу, фотографии и теоретически свидетели-соседи, которые знали, что он к нам приезжал и видели его до смерти. В военном архиве никаких данных не нашлось. Судья сказала, чтобы я запрашивала эти данные сама. Вопрос: как в таком случае можно доказать родство с умершим. У меня так же есть справка от нотариуса о том, что я единственный наследник, претендующий на квартиру. Суд 31 января

Уточнение от клиента

судья сказала, что свидетельских показаний ей недостаточно

, Снежана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня Вам Снежана!

У меня так же есть справка от нотариуса о том, что я единственный наследник, претендующий на квартиру. Суд 31 января
Снежана

Считаю, что в данном случае возможно пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят факт родственных отношений Ваших дедушек. На сколько мне известно, то никаких документов, подтверждающих родственные отношения у Вас нет? Фото будут являться доказательством, а именно совместные фото Ваших дедушек, что, конечно не может подтвердить факт родственных отношений, но подтверждает какую-либо связь.

Снежана
Клиент, г. Москва

совместных фото их нет, судья сказала, что свидетельские показания для нее недостаточны

судья сказала, что свидетельских показаний ей недостаточно
Снежана

А иного, как я понимаю, у Вас и нет. Если её будет не достаточно, хотя тут чем больше свидетелей, тем лучше и именно тех, которые подтвердят родство Ваших дедушек, а не Ваше с дедушкой родство. Также, если судья Вам откажет, сможете обжаловать в вышестоящий суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Судья сказала, чтобы я запрашивала эти данные сама. Вопрос: как в таком случае можно доказать родство с умершим. У меня так же есть справка от нотариуса о том, что я единственный наследник, претендующий на квартиру. Суд 31 января
Снежана

Снежана, добрый день! Согласно ст. 57 ГПК

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

что касается собственно доказательств то Вам надо сейчас по максимум приобщить к материалам дела все возможные доказательства, в том числе, заявить о привлечении свидетелей т.к. в суде апелляционной инстанции представление новых доказательств не допускается, за исключением случаев когда суд первой инстанции отказал в приобщении доказательств в ответ на заявленное ходатайство

ст. 327.1 ГПК

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
судья сказала, что свидетельских показаний ей недостаточно
Снежана

но свидетели были опрошены? Ходатайство заявлялось?

Снежана
Клиент, г. Москва

было только предварительное слушание, свидетели для судьи, по ее словам, не доказательства, фото предоставлю, копию завещания на дачу тоже. Из загса и военного архива данных о рождении нет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Снежана.

Свидетельскими показаниями и доказывайте. Также в качестве доказательств подойдут семейные фотографии.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

А для чего Вам устанавливать родство. В завещании указано что Вы двоюродная внучка?

С уважением! Г.А. Кураев

Снежана
Клиент, г. Москва

в завещании это не указано(. У меня еще будет другой суд о включении квартиры в наследственную массу. Я единственная наследница

совместных фото их нет, судья сказала, что свидетельские показания для нее недостаточны
Снежана

Это проблемы судьи. Она Должна вынести решение на основании представленных доказательств.

Если других доказательств нет, то и свидетели подойдут.

Свидетелей предупреждают об уголовной ответственности перед допросом.

Семейные отношения вообще-то отличаются скрытостью, поэтому никаких особых доказательств и не найдешь, кроме генетической экспертизы.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Статья 195. Законность и обоснованность решения суда
1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В военном архиве никаких данных не нашлось. Судья сказала, чтобы я запрашивала эти данные сама. Вопрос: как в таком случае можно доказать родство с умершим. У меня так же есть справка от нотариуса о том, что я единственный наследник, претендующий на квартиру. Суд 31 января
Снежана

Добрый день.

Вам нужно действовать в двух направлениях:

1. Направить самостоятельно все запросы в органы (можно обратиться к адвокату с целью направления официального адвокатского запроса). В случае, если информация к Вам не поступит, то это будет основания уже для того, чтобы суд сам запрашивал необходимые данные.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

А так просто да, суд сам не будет запрашивать информацию,

2. Вам необходимо привести в суд свидетелей, которые подтвердят факт родственных отношений. Желательно, чтобы таких свидетелей было несколько.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

судья сказала, что свидетельских показаний ей недостаточно
Снежана

Да, одних только свидетельских недостаточно, поэтому еще надо направлять запросы, однако свидетелей все равно необходимо приводить в суд, это также является доказательством.

Снежана
Клиент, г. Москва

в какие органы еще можно отправить запросы? В ЗАГСе и военном архиве их нет. Мой родной дедушка умер в Смоленске в 1967 году, мой Питерский в 2016, он воспитывался в детском доме, тк его родители умерли

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Снежана!

Если у вас есть соседи, родственники или друзья, которые могут подтвердить ваше родство с наследодателем, попросите их выступить в суде в качестве свидетелей. Также доказательством наличия родственных отношений может послужить личная переписка с наследодателем.

См.: Как наследнику подтвердить родство? // Азбука права: электрон. журн. 2016.

Снежана, сохранилась ли переписка с двоюродным дедушкой?

Снежана
Клиент, г. Москва

да, есть несколько писем, но как доказать, что это переписка именно с ним

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Снежана, здравствуйте! Насколько я понял, прямых доказательств нет. Придется делать акцент на косвенные доказательства. Вы указали, что двоюродный дедушка оставил Вам завещание на дачу, что тоже может служить косвенным признаком, далее

В свидетельстве о смерти моего дедушки указано другое отчество ( но в скобках такое же, как и у двоюродного)

Что тоже может служить косвенным доказательство, так же фотографии, свидетели с этим понятно, они так же могут служить как косвенное подтверждение. Теперь что касается истребования дополнительных доказательств.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Письменно заявите ходатайство, чтобы Вам выдали запрос в те архивы, в которых могут сохраниться какие-либо сведения, либо устно заявите и попросите внести в протокол Вашу просьбу о запросе, ссылая на 57 статью ГПК РФ

С Уважением!

Снежана
Клиент, г. Москва

непонятно куда делать запрос, все было очень давно. В Загсе и военном архиве нет ничего, чтобы могло подтвердить родство

Попросите суд направить запрос в Главное Управления ЗАГС по области, что скажут там, в любом случае запрос суда достаточно серьезный документ, сотрудники должны исполнить. Если же и там данных никаких не будет, то должны предоставить документ в виде извещение об отсутствии актовой записи. По поводу свидетельских показаний поясню, только их конечно не достаточно, но в совокупности с завещанием, фотографиями, переписками (если есть), в принципе у суда должны быть основания удовлетворить иск.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Судья сказала, чтобы я запрашивала эти данные сама.
Снежана

Добрый день, Снежана. Самостоятельный запрос необходимо направлять потому, что только в случае невозможности самостоятельного получения ответа суд помогает в сборе доказательств.

У меня есть завещание от двоюродного дедушки на дачу, фотографии и теоретически свидетели-соседи, которые знали, что он к нам приезжал и видели его до смерти.
Снежана

А завещание-то на кого? Если на Вас, то называет ли он в нем Вас родственницей?

Мой родной дедушка умер в Смоленске в 1967 году, мой Питерский в 2016, он воспитывался в детском доме, тк его родители умерли
Снежана

Правильно ли я понимаю, что это были родные братья? Вы написали, что питерский воспитывался в детском доме, а родной? В каком доме?

Снежана
Клиент, г. Москва

нет, просто написаны мои данные, без указания степени родства

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Снежана!

Двоюродный дедушка в каком регионе проживал, родился? Попробуйте отправить запрос в государственный архив того региона где он проживал, возможно а данном архиве есть какие нибудь данные о дедушке. Можете ходатайствовать об отложении судебного разбирательства на время получения ответа на запрос.

Смоленске в 1967 году, мой Питерский в 2016
Снежана

gaso.admin-smolensk.ru/ Государственный архив смоленской области

spbarchives.ru/cga Центральный государственный архив Санкт-Петербурга

Попробуйте отправить запросы для получения необходимой информации так же в эти архивы.

да, есть несколько писем, но как доказать, что это переписка именно с ним
Снежана

Доказать можно почерковедческой экспертизой

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Конечно пПоказаний свидетелей недостаточно для установления родственных отношений. Иначе бы в нашей стране сразу бы пустующие квартиры после умерших обзавелись хозяевами. Поэтому нужно искать, вспоминать. Обычно конечно у людей хоть что-то имеется. Но бывает и как у вас, не так давно был у меня сходный процесс по доказыванию родства, документов нет, смены фамилии три раза и тп. Я направляла везде адвокатские запросы, а также и запросы суда — по месту работы, службы, жилищные органы, даже в ФСБ. Тоже часто ответы были пустые, но не все. Доказательствами также могут быть письма, открытки с адресами и указаниями фио. Удостоверения на могилу. Квитанции о захоронении.