Отказ от гражданства РК

Добрый день! Я являюсь гражданином Республики Казахстан, сейчас проживаю в Пензенской области, имею РВП и Свидетельство соотечественника, хочу подать документы на гражданство РФ, в перечне документов указан пункт отказ от гражданства, хотел бы уточнить, обязательно ли нужен отказ от гражданства РК? В некоторых источниках в интернете пишут что не обязательно, т.к. существуют соглашения между странами РК и РФ. Спасибо!

, Иван, г. Пенза
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 157-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)