Мне не выплатили заработную плату что делать?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста , я работал по трудовому договору на ИП сотрудником по заключению договоров ОПС . Заработная плата была сдельная за один договор на платили 1 т.р . Я набрал 43 договора то есть мне должны были заплатить 43т.р , а в день зарплаты человек на которого я работал перестал отвечать на звонки . Есть трудовой договор , удостоверение с печатями . Что делать ?

, Анатолий, г. Самара
Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

А должностная инструкция есть? В договоре прописано сколько и за что вы деньги получаете? Пишите претензию на руководителя ИП, потом необходимо собрать документы (договор, копию претензии, выписка из банка что на ваш счёт деньги не поступали), составлять исковое заявление и с этим пакетом документов обращаться в суд (районный).

Татьяна Ильина
Юрист

     Трудовой договор у вас на руках, приказ  о приеме на работу вы подписывали? Заработная плата  и система  оплаты отражены в этих документах? В  случае, если выработаете  без  ежедневной явки в офис, постарайтесь встретиться с работодателем, существует ли он, есть ли у него регистрация в качестве ИП?

   В  любом  случае обратитесь в трудовую инспекцию по  месту регистрации  ИП к инспектору(прием ведется ежедневно и без оплаты) с заявлением, приложите копию трудового договора и расчет неполученной  заработной платы, в  случае отсутствия результатов- в судебном порядке подавайте иск на взыскание заработной платы.