Расторжение договора уступки прав требований

Добрый день.

Возможно ли в до судебном порядке расторгнуть договор и вернуть деньги за покупку квартиры в новостройке по "Договору уступки прав (требований)и обязанностей по договору участия в долевом строительстве" в связи с нарушением сроков сдачи объекта. В данный момент подписано дополнительное соглашение о сдаче дома 30 сентября 2016, дом все еще находится в стадии строительства, Дата сдачи дома государственной комиссии не определена.

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В связи с тем что существенные условия договора не соблюдаются, то Вы имеете право инициировать расторжение договора с требованием возмещения причиненных Вам убытков!

С Уважением!

Прошу прощения, но.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Эти обстоятельства может учитывать суд, таким образом есть возможность обратиться в суд и отстаивать свои права!

А сроки сдачи доведены до 30 сентября 2016 года! Это значительное отклонение.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не согласен с коллегой.

Если со стороны лица, уступившего вам свои права по договору участия в долевом строительстве не было допущено нарушений, торасторгнуть договор уступки в одностороннем порядке даже через суд у вас нет оснований.

Вы уже являетесь дольщиком и вправе инициировать расторжение договора с застройщиком, а не с лицом, которое уступило вам свои права по договору.

На момент подписания договора уступки — до вас были доведены все существенные условия, в том числе и сроки сдачи — соответственно если вас не ввели в заблуждение (бывший дольщик), то оснований для расторжения не найдется.

Вы можете с Застройщика потребовать пени за нарушение сроков сдачи объекта, оцените ситуацию объективно, на каком этапе находится сейчас дом. Возможно вы сможете так же уступить свои права кому-то другому с наименьшими потерями для вас.

С уважением Александр.

Михаил, мы возможно говорим о разном, расторгнуть сам ДДУ можно и без суда, а вот насчет расторжения договора Уступки (о чем собственно спрашивал и клиент) не вижу оснований.

Бывший дольщик свои обязанности по договору выполнил — документы передал, следовательно нарушений с его стороны нет, следовательно и оснований к расторжению договора не имеется. Оспаривать в суде данный договор Уступки — трата сил, нервов и денежных средств (госпошлина то за него будет платиться).

Юлия
Клиент, г. Москва

Михаил, Александр Константинович, спасибо вам обоим!

Хотела бы уточнить: так как срок сдачи дома возможен и в конце 2017, и в 2018 (застройщик стройку всячески затягивает). Я хотела бы вернуть деньги в до судебном порядке на основании несоблюдения сроков сдачи дома.

возможно ли вернуть деньги и какой конкретно договор мне для этого предстоит расторгнуть.

Спасибо!