Положена ли единовременная выплата как ребенку-инвалиду при усыновлении ребенка с ВИЧ?

добрый день.положена ли единовременная выплата как ребенку-инвалиду при усыновлении ребенка с вич.Спасибо

, Сергей, г. Барнаул
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Это пособие предусмотрено Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». При этом, размер выплаты сильно отличается в зависимости от того, какой несовершеннолетний подлежит усыновлению.
По общему правилу размер такого пособия с
1 января 2014 года составляет 13 741,99 (тринадцать тысяч семьсот сорок
один рубль девяносто девять копеек). Размер данной выплаты и

ндексируется ежегодно.
Однако если усыновляется:
инвалид;
несовершеннолетний старше 7 лет;
одновременно братья (сестры),
то размер такого пособия составляет уже
105 000 (сто пять тысяч) рублей, причем на каждого усыновленного
ребенка. Таким образом, если вы усыновите брата и сестру одновременно
(даже если они не инвалиды и младше 7 лет), размер единовременного
платежа составит 210 000 рублей, то есть по 105 000 на каждого малыша.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

спасибо.я просто спрашивал про вич ребенка.она получает социальную пенсию есть корочка ребенка-инвалида но нет розовой справки что инвалид.

я ответил на ваш вопрос или что-то еще хотите уточнить?