Как расторгнуть договор с банком через суд, если нет оригинала, а только копия?

6 февраля 2015 я Салоне красоты оформила кредит, но сразу отказалась, не дожидаясь первой услуги. Мне дали бумагу, что у меня не было приобретения товара и услуги не принимала. и сказали идти в банк. Пришла в банк отдала девушке бумагу и сказала закрыть счет. Она мне, что нужно оплатить 1310 и счет будет закрыт, когда салон переведет деньги. Но сентябре мне приходит смс, что я должна оплатить кредит, звонки поступают периодически с банка, и обращалась в банк, они не хотят слушать, говорят должна платить, какая может плата я ни товара и услуг не получала. Я подала исковое заявление в суд на расторжение договора с банком,2 раза был, третий 26 января. С меня потребовали договор с банком оригинал, я его выкинула,у меня только копия, я с представителя банка все о моем кредите. Что делать, что говорить в суде,оригинала нету, к чему, какому выводу придем, получится мне расторгнуть договор с банком?

, Марина, г. Омск
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Марина!

Если весь вопрос только в договоре, то в судебном заседании вы можете заявить ходатайство об истребовании судом у ответчика, т.е. банка подлинника кредитного договора, на основании которого он начисляет подлежащие выплате суммы долга и процентов. Такое ходатайство подается в порядке ст.57 ГПК РФ (В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств).

Если у вас вопрос о ходе разбирательства, то привлекайте в качестве третьего лица салон, в котором вы не получали услугу, чтобы разобраться, кто на самом деле пользуется деньгами банка.

Марина
Клиент, г. Омск

В суде судья потребовала у представителя банка все документы по моему кредиту, салон этот не существует его и признали мошенниками. Копию договора я в суд отдала, я его заказывала в банке.Конечно же судья на меня напала, почему я не взяла справку о расторжении, но меня завели в заблуждении и донесли нечего не надо.Салон перечислил деньги в банк, только я не знала,, мне сказали, что все расторгнуто в феврале 2015. А мне в суде написать ходатайство?

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Я Вам советую прочитать ту копию договора, которая у Вас имеется на руках, так как я предполагаю, что если салон занимается подобными мошенническими схемами, то и договор составлен так, что расторгнуть его без последствий для Вас будет практически не реально, даже если Вы никаких услуг у них не получали.

Марина
Клиент, г. Омск

Салон перечислил деньги в банк, банк требует с меня выплатить страховой взнос и только тогда расторгнут