Агентство недвижимости незаконно разместило мою квартиру на авито

Добрый вечер!

Что делать, если агентство недвижимости незаконно разместило фотографии моей квартиры на авито?

Оно дало объявление о сдаче в аренду моей квартиры.

Когда туда звонишь, то там отвечают, что квартира уже сдана, но у них много еще есть вариантов.

В службу поддержки авито я уже написала.

Могу ли я как-то повлиять на мошенническое агенство?

, Полина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У них с Вами был какой то договор?

Можете его выложить?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

Так как агентство оказывает услуги гражданам, то на ее деятельность распространяется закон о защите прав потребителей, агентство своими действиями вводит потребителей в заблуждение, что является недопустимым, пишите жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру на данное агентство

Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Полина! Здравствуйте! Так, а Вы какой-либо договор с агентством по недвижимости заключали или нет?

Вообще, как объявление попало на АВИТО?

Кстати, на АВИТО объявления «висят» месяц, потом либо надо подавать заново либо «поднимать». И то и другое — за деньги.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вам обратиться прежде всего в полицию. На практике не мало фактов продажи квартир по поддельным доверенностям. Согласно:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Действия агентства незаконны, Но Вы можете наказать подобные агентства, вот что Вам нужно прежде всего сделать:

1. Обратитесь с заявлением в антимонопольную службу, Вот пример из практики

«11 марта 2014 года Новосибирское УФАС России привлекло ООО Инвестиционная Риэлтерская Компания «Правый Берег» к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с указанной статьей КоАП РФ Новосибирским УФАС России на риэлтерскую компанию наложен административный штраф в размере 100 000 рублей.Напомним, что итогам рассмотрения дела ООО ИРК «Правый Берег» признано нарушившим требования пунктов 2, 3, 4 части 3 статьи 5 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе».

Как видите, инструмент достаточно эффективный, заодно и обезопасите себя от каких-либо негативных последствий.

Но это еще не все, так же Вы можете обратиться в ОВД для проведения проверки, может быть там в ходе проверки найдут достаточно интересные схемы, что так же доставит немало проблем агентству. Но акцент делайте именно на антимонопольную службу. Они «любят» таких клиентов.

С Уважением!

Полина
Клиент, г. Москва

    - в  связи с вступлением  в силу c 05.01.2016  года  изменений в часть 1 статьи 10   Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  антимонопольный орган неправомочен рассматривать заявления (обращения) граждан (физических лиц).

Раз Вы в Москве находитесь, то Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве, 107078, г. Москва, Мясницкий проезд, дом 4, стр. 1, (495) 784-75-05; 8 (495) 607-49-2. Обязательно сделайте скрин и приложите к заявлению и ссылку на объявления.