Как платить кредит, если у банка отозвана лицензия?

Взял автокредит в ПАО"ИДЕЯ БАНК".

19.12.2016 у банка была отозвана лицензия.Подходит дата оплаты кредита.Счет получателя изменился.Подскажите дальнейшие действия.

, Алексей, г. Сергиев Посад
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

вот информация с их сайта

Информация для заемщиков
1. Погашение ссудной задолженности физических лиц осуществляется наличными денежными средствами в кассу отделений ПАО «ИДЕЯ Банк» по указанным ниже адресам:
г. Краснодар ул. Леваневского, 15
г. Краснодар ул. Красная, 145/1
г. Краснодар, ул. Уральская, 97
г. Москва проспект Мира, 79
г. Красногорск бульвар Строителей, 4/1 пом. 1
г. Москва проспект 60-летия Октября, 18/1
г. Санкт – Петербург ул. Белы Куна, 6/1
г. Сочи ул. Донская, 90
г. Курганинск ул. Матросова, 197
г. Ростов – на – Дону ул. Красноармейская, 170
Режим работы отделений ПАО «ИДЕЯ Банк»:
— рабочие дни: понедельник – пятница, время обслуживания клиентов –
с 9 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин.
— выходные дни: суббота, воскресенье.
2. Погашение ссудной задолженности физических лиц осуществляется путем безналичного перечисления денежных средств в валюте РФ по нижеуказанным реквизитам:
Получатель: Публичное акционерное общество «ИДЕЯ Банк»
ИНН – 2308016938
к/сч 30101810700000000772 в Южном ГУ Банка России
БИК – 040349772
КПП – 231201001
ОГРН – 1022300000447
Счет получателя: 47422810400001000001.
ВАЖНО! Назначение платежа оформляется следующим образом:
«Внесение денежных средств по кредитному договору № ___________ от ____________ Заемщик ФИО заемщика, период оплаты» Номер и дата договора указывается обязательно! Указывается также период оплаты или факт досрочного погашения.
3. Погашение ссудной задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется только путем безналичного перечисления денежных средств в валюте РФ по нижеуказанным реквизитам:
Получатель: Публичное акционерное общество «ИДЕЯ Банк»
ИНН – 2308016938
к/сч 30101810700000000772 в Южном ГУ Банка России
БИК – 040349772
КПП – 231201001
ОГРН – 1022300000447
Счет получателя: 47422810600003000003
ВАЖНО! Назначение платежа оформляется следующим образом:
«Внесение денежных средств по кредитному договору № ___________ от ____________ Заемщик Наименование организации – заемщика, период оплаты» Номер и дата договора указывается обязательно! Указывается также период оплаты или факт досрочного погашения.
ВАЖНО! В случае отказа банка – плательщика в приеме платежного поручения с вышеуказанным реквизитами «с обоснованием: у банка получателя отозвана лицензия» рекомендуем настаивать на приеме данного платежного поручения, так как отзыв у банка лицензии на осуществление банковских операций не является основанием для прекращения расчетов через корреспондентский счет данного банка.
За неисполнение обязательств по условиям кредитного договора предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Алексей, доброго времени суток!

В любом случае, радоваться рано, платить придется.

С целью избежания просроченных платежей, неустоек и штрафных санкций, Вам необходимо выйти на сайт «Агентство по страхованию вкладов». На данном сайте в графе «О Банках» найти информацию о банках, у которых отозвана лицензия. Так же, на этом сайте содержится информация о реквизитах, предназначенных для оплаты по кредитным обязательствам.

Удачи Вам!

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В вашем случае Ваш кредит переходит к иной организации, как актив банка. При этом Вас обязаны письменно уведомить, какой именно банковской структуре отошел Ваш долг. Условия по кредитному договору для Вас остаются неизменными. Платить нужно так же по графику во избежание штрафных санкций.

Если Вам уже известны новые реквизиты кредитора, но нет письменного извещения, лучше встретиться с представителями нового кредитора перед совершением первого платежа и уточнить все сложные моменты.

Кроме того, нередко возникает ситуация, когда банк через некоторое время возвращает себе лицензию, начинает осуществлять деятельность и насчитывает штрафы заемщикам, которые перестают платить по кредиту в связи с отзывом лицензии.