8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство на мотоцикл, если нет завещания?

Добрый день!

дед умер в 1982 году,от него остался мотоцикл, подскажите как можно вступить в наследство на этот мотоцикл, если нет завещания. Его жена (моя бабушка) и сын(мой отец) живы, и они сказали что не хотят на него претендовать. заранее спасибо.

, Николай, г. Пермь
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Николай, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Как видно из данной нормы, срок уже пропущен Вам. Восстановить срок возможно только через суд, и должен это делать Ваш отец и бабушка. Но в суде будет очень сложно доказать, что все эти годы причины пропуска были уважительными.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

. Пусть примут наследство и вам подарят.Делов то

0
0
0
0

бабушка должна подать в суд заявление о признании ее фактически принявшей наследство. Так как она сохранила его, возможно платили налог, ремонтировали, все это суд учтет и признает.Потом с решением бежим к нотариусу и та, признает бабулю наследницей.бабуля дарит мотоцикл вам. и вы байкер. С новым старым годом! ps если ей уже тяжело то это может сделать и отец

0
0
0
0

Вот по этой ситуации у вас. выделено

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в
соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности
если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Николай, добрый день! Вы как внук, при наличии живых наследников первой очереди, не имеете права наследования за дедом. Пусть ваша бабушка или отец обратятся к нотариусу, оформят свое прав на мотоцикл по наследству, а потом подарят вам. Бабушка, скорее всего, приняла наследство фактически, поэтому проблем с оформлением быть не должно. Найдите в интернете, у какого нотариуса могло быть открыто наследственное дело, пусть бабушка или отец сходят к нотариусу. Искать надо на сайте нотариальной палаты вашего региона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У деда из наследников только я(внучка) и за месяц до смерти дед вступил в брак с женщиной 1958 г.р(теперь жена)
Здравствуйте. Ситуация такая:умер дед 1949 г.р. по отцу, отец умер в 2001 г. У деда из наследников только я(внучка) и за месяц до смерти дед вступил в брак с женщиной 1958 г.р(теперь жена). Завещания нет, жена подала на наследство. Есть дом, дом в аресте долг 650 000 рублей. Не знаю что делать, вступать ли тоже в наследство, при погашении своей части долга какие мои шансы в дальнейшем продать недвижимость, если супруга не будет гасить долги которые ей также перейдут и не захочет продавать дом, она в нем не прописана. Хочется совета.
, вопрос №4009397, Ирина, г. Орск
Нотариат
Могу ли я вступить в наследство сейчас
Если после смерти бабушки, мама не вступила в наследство и потом умерла мама. Могу ли я вступить в наследство сейчас
, вопрос №4009304, Рида, г. Уфа
Защита прав работников
Устроился на работу Электрогазосварщиком, но по прибытию на работу мне сказали - что если нет работы сварщика то будеш выполнять другие работы не по профессии
Устроился на работу Электрогазосварщиком, но по прибытию на работу мне сказали - что если нет работы сварщика то будеш выполнять другие работы не по профессии. У меня уже впечатление что сварщик это проклятая профессия. Ведь авто крановщиков не дёргают на лопаты или грузчиков они работают по профессии. А сварщиков куда угодно. И могут же уволить если откажусь крутить гайки болты. Или побще могут сделать так что ты сам уволился
, вопрос №4008702, Константин, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли банк законное основание на передачу кредитного договора третьим лицам, если нет просроченных платежей по кредитному договору
Имеет ли банк законное основание на передачу кредитного договора третьим лицам, если нет просроченных платежей по кредитному договору. А в договоре прописано только в случае просрочки платежа
, вопрос №4008380, Вадим, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если наследодатель жил и умер в Польше, куда и как подать заявление на вступление в наследство?
Как вступить в наследство, если наследодатель жил и умер в Польше, куда и как подать заявление на вступление в наследство?
, вопрос №4007262, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017