Как вступить в наследство на мотоцикл, если нет завещания?

Добрый день!

дед умер в 1982 году,от него остался мотоцикл, подскажите как можно вступить в наследство на этот мотоцикл, если нет завещания. Его жена (моя бабушка) и сын(мой отец) живы, и они сказали что не хотят на него претендовать. заранее спасибо.

, Николай, г. Пермь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Как видно из данной нормы, срок уже пропущен Вам. Восстановить срок возможно только через суд, и должен это делать Ваш отец и бабушка. Но в суде будет очень сложно доказать, что все эти годы причины пропуска были уважительными.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

. Пусть примут наследство и вам подарят.Делов то

бабушка должна подать в суд заявление о признании ее фактически принявшей наследство. Так как она сохранила его, возможно платили налог, ремонтировали, все это суд учтет и признает.Потом с решением бежим к нотариусу и та, признает бабулю наследницей.бабуля дарит мотоцикл вам. и вы байкер. С новым старым годом! ps если ей уже тяжело то это может сделать и отец

Вот по этой ситуации у вас. выделено

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в
соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности
если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Николай, добрый день! Вы как внук, при наличии живых наследников первой очереди, не имеете права наследования за дедом. Пусть ваша бабушка или отец обратятся к нотариусу, оформят свое прав на мотоцикл по наследству, а потом подарят вам. Бабушка, скорее всего, приняла наследство фактически, поэтому проблем с оформлением быть не должно. Найдите в интернете, у какого нотариуса могло быть открыто наследственное дело, пусть бабушка или отец сходят к нотариусу. Искать надо на сайте нотариальной палаты вашего региона.