Является ли выплата за выслугу лет - обязательной для работодателя?

Здравствуйте. Подскажите выслуга лет является обязательной выплатой? Может ли работодатель не выплачивать ее за выговор.

, Ольга, г. Прокопьевск
Алексей Ощепков
Юрист

Ольга, добрый день! Выплата за выслугу лет является для работодателя обязательной в том случае, если она предусмотрена либо индивидуальным трудовым договором, либо коллективным договором, либо специальным законодательством. Например, специальное законодательство позволяет оплачивать за стаж государственной гражданской службы, или, например, существует доплата за педагогический стаж. Вы можете также обратиться к работодателю с письменным заявлением о разъяснении, существует ли у Вас такая доплата.