Обязательно ли менять иностранное водительское удостоверение после получения гражданства РФ?

Когда я жил в Украине получил водительское удостоверение без срока действия. Сейчас я получил гражданство РФ. Нужно ли мне менять права?

, Пётр, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, в течении 60 дней права необходимо будет поменять, иначе вас могут привлечь к административной ответственности

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.