Правомерны ли действия сотрудников роспотребнадзора

Подскажите пожалуйста. Сегодня в наш магазин пришли лица с роспотребнадзора и обьяснили, что их приход обоснован жалобой покупателя, что якобы мы продаем спиртосодерж. Продукцию запрещенную к продаже на сегодняшний день. На просьбу " Предоставьте мне жалобу , кто ее написал. Гос органы ответили, что информация конфедициальна. Искали они эту продукцию и естественно не нашли, т. К. мы ей никогда не торговали. Придрались к ценникам. На некоторые позиции туалетной воды муж. не было ценников. Написали мне уведомление : прийти в роспотребнадзор и подписать протокол об административн правонарушении. Обязаны ли сотрудники роспотребнадзора предоставлять жалобу, на основании которой они пришли по требованию предпринимателя? И что мне грозит за отсутствие ценников на некот виды товара. Хотя я при них ценники написала и в уведомлении было оформлено , что нарушение устранено.

, Оксана, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:
1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;
2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;
2.2) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;
3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;
4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.

Проверяющий орган не имеетправо выйти за пределы предмета проверки. так как жалоба была по поводу торговли не законным товаром то придираться к наличию ценников они не имели право.

Согласно приведенной ст.21 Закона вы имеете право оспорить результат проверки

С уважением Александр

Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

На сегодняшний день роспотребнадзор проводит проверки по изъятию спиртсодержащей продукции по приказу правительства РФ. В случае выявления других нарушений могу сообщить что, данный протокол соостовляется при только лиш при непосредственном обнаружении и немедленно, а не наследующий день. (ст. 28.1, 28.3 КоАП РФ)

Прозвоните по номеру 8(928)263-18-01 я объясню ваши действия для признания протокола недействительным