Как взыскать компенсацию с бывшего сожителя, если мы купили мебель в кредит?

Жила с парнем 4 года,решили взять кредит так как ему не одобряли нигде взяла я на свое имя кредит. Купила мебель,в магазине нам сказали чтобы кто то мебель мог дома встретить ,так как я не могла потому что работала до вечера. записали в документах его данные. После расставания договорились что он вернет мне сумму мебели. Один месяц платил и забил на это. Как мне добиться того ,чтобы мои деньги мне вернулись

, Кристина, г. Белово
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина, кто пользуется этой мебелью на данный момент?

Кристина
Клиент, г. Белово

Он пользуется

К сожалению доказать в суде достаточно сложно. Если нет никаких расписок, то деньги получается ваши а хозяин мебели он (правильно я понимаю, что вы как покупатель в документах и чеках вообще нигде не значитесь?). Если это так, доказать сложно. Показания свидетелей суд может засчитать, а может посчитать недопустимым доказательством.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.