Как у знакомого взыскать долг, если он не отдает?

Здравствуйте. У меня знакомый занял деньги, прошло 2 года, он не отдаёт. Что делать? Какие шансы получить их обратно?

, Михаил, г. Волгоград
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, обращайтесь в суд.А то приопустите срок исковой давности.ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

А то что у меня нет расписки? Есть только телефонный разговор, где он признает долг?

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Михаил.

Шансы есть, но при наличии некоторых обстоятельств. В том числе, наличия имущества у должника.

Расписку должник писал? Может быть, договор займа заключали?

Михаил
Клиент, г. Волгоград

А то что у меня нет расписки? Есть только телефонный разговор, где он признает долг?

Тогда, как вариант, взять с него расписку сейчас. Если даст.

А телефонный разговор слушать надо, что именно он признает.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Если расписки нет, и договор займа не оформлялся то шансы малы очень, можно даже сказать никаких шансов нет.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Возможно у Вас есть свидетели, которые видели как происходила передача денег. Если такие люди есть, смело идите в суд.