Развод состоялся после смерти одного из супругов

21.11.16г прошло заседание по бракоразводному процессу. Проходило без нас тк оба еще летом писали заявление о рассмотрении без нашего присутствия. В законную силу развод вступил 22.12.16. Но 30.11.16 супруг погибает. И на данный момент получается что решение стало законным через 22 дня после смерти мужа. Как быть в такой ситуации? Законно ли это? Что делать?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Вам нужно было или принести в суд, принявший решение, свидетельство о смерти мужа, либо подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи до вступления его в законную силу.

Отменяя решение мирового судьи и определение
преображенского районного суда, президиум московского городского суда
указал следующее: «из материалов дела следует, что м. и. д. и м. в. в.
состояли в браке с 16 апреля 2004 года.
обращаясь в суд с настоящим
иском, м. и. д. исходила из того, что совместная жизнь с ответчиком не
сложилась, брачные отношения фактически прекращены, общего хозяйства они
не ведут с февраля 2012 года, примирение с ответчиком и сохранение
семьи невозможно.
рассматривая настоящее дело, суд, исходя из того,
что истец на прекращении брачных отношений настаивала, а ответчик
возражений против расторжения брака не представил, удовлетворил
заявленные м. и. д. требования, расторгнув брак между м. и. д. и м. в.
в. 26 августа 2012 года ответчик м. в. в. умер. 27 августа 2012 года
истец м. и. д. обратилась в суд с апелляционной жалобой на решение
мирового судьи.
оставляя решение мирового судьи без изменения, суд
апелляционной инстанции исходил из того, что решение мирового судьи
является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
в
кассационной жалобе истец м. и. д. ссылается на то, что ответчик м. в.
в. умер до вступления решения мирового судьи в законную силу, в связи с
чем брак прекратился вследствие смерти супруга — ответчика м. в. в.
данные
доводы кассационной жалобы заслуживают внимания, поскольку суждения,
изложенные в определении суда апелляционной инстанции, основаны на
неправильном толковании и применении норм материального и
процессуального права.
в силу ст. 209 гпк рф решения суда вступают в
законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они
не были обжалованы.
в случае подачи апелляционной жалобы решение суда
вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если
обжалуемое решение суда не отменено. если определением суда
апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой
инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу
немедленно.
согласно ч. 2 ст. 321 гпк рф апелляционные жалоба,
представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения
суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим
кодексом.
в силу ст. 16 ск рф брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
брак
может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или
обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом
недееспособным.
таким образом, доводы кассационной жалобы м. и. д. о
том, что брак между ней и м. в. в. прекратился в связи со смертью м. в.
в., умершего до вступления в законную силу решения мирового судьи о
расторжении брака, являются обоснованными.
несмотря на наличие
установленных гражданским процессуальным законом оснований к отмене
решения мирового судьи и прекращению производства по делу, суд
апелляционной инстанции оставил решение суда без изменения, в связи с
чем определение суда апелляционной инстанции не может быть признано
законным и подлежит отмене.
в целях исправления судебной ошибки,
допущенной при рассмотрении дела в применении норм права, президиум
московского городского суда полагает необходимым решение мирового судьи и
определение суда апелляционной инстанции отменить и, с учетом смерти м.
в. в. и характера спорных правоотношений, прекратить производство по
делу» (дело n 44г. -004/13).

Попробуйте обратиться в районный (городской) суд с апелляционной жалобой, приложив к ней ходатайство о восстановлении срока на обжалование.