Будет ли интернат претендовать на наследство, так как он является опекуном?

После смерти моих родителей, остался жилой дом (завещание они не оставили). В нем проживали моя сестра с гражданским мужем и их совместный ребенок (инвалид с детства). После смерти сестры и ее гражданского мужа, их ребенок проживает в психоневрологическом интернате, так как является недееспособной. Сейчас я хочу оформить вышеуказанный жилой дом на себя. Будет ли в данной ситуации интернат претендовать на наследство, так как он является опекуном.

P.S. После смерти моих родителей в наследство никто не вступал. За домом слежу и ухаживаю я.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Опекун может действовать только в интересах опекаемого.

Ст. 37 ГК РФ

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Кто был собственником дома? Вступали ли в наследство после смерти своих родителей? Вступала ли сестра в наследство?

Ребенок сестры является наследником первой очереди и безусловно имеет право на часть ее имущества ст. 1142 ГК РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва

Собственником дома были мои родители. После их смерти в наследство никто не вступал.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

По описанной Вами ситуации после смерти родителей Вы с сестрой фактически приняли наследство. Теперь, поскольку сестра умерла после нее должен наследовать ее ребенок. Поскольку ребенок находится в интернате, то права опекуна выполняет учреждение, в котором он пребывает. От имени недееспособной они могут принять наследство после смерти Вашей сестры. Однако для принятия наследства существует 6 месяцев. Когда умерла сестра? В интернате об этом знают? Если прошло 6 месяцев, они знали о смерти матери ребенка и не обратились в нотариальную контору, то у Вас есть шансы признать за собой право собственности на всю квартиру. Интернату по-любому после смерти ребенка ничего не отойдет, т.к. опекуны не наследуют после опекаемых.

Ольга
Клиент, г. Москва

Сестра умерла 4 года назад. Интернат знал об этом.

Тогда обратитесь к нотариусу, представьте ему документы о всех понесенных Вами расходах по содержанию дома, так как Вы фактически приняли наследство .

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного
самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с
наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в
кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга
наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим
наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о
принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи
свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о
принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) {КонсультантПлюс}