Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество

Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи?

 Добрый день!

 Если имущество было приобретено в период брака на общие доходы супругов, то оно является совместным имуществом супругов, и каждый из супругов вправе претендовать на его раздел как в период брака, так и после его расторжения в соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Выдача нотариально удостоверенного согласия на продажу этого имущества не означает её отказ от причитающейся ей доли в общем имуществе, и при продаже она вправе претендовать на выплату ей стоимости этой её доли.

Далее продолжу.

Отозвать своё нотариально удостоверенное согласие супруга может, но после расторжения брака такое согласие не требуется в силу ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Но не каждый покупатель будет готов купить имущество без нотариально удостоверенного согласия супруги, хотя это возможно и законно.

Но повторюсь, бывшая супруга также вправе претендовать на выплату ей стоимости её доли и может взыскать с Вас эту стоимость в судебном порядке.

Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи?

 Если у Вас есть нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу, то лучше до  расторжения брака продать имущество, покупатель найдётся быстрее и охотнее купит помещение.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня

Согласие нотариально заверено?

Александр
Клиент, г. Москва
Да

Независимо от того, на кого оформлено имущество, которое приобретено в браке, оно является совместно нажитым на основании ст. 34 СК РФ, только если это имущество не было приобретено по безвозмездной сделке (наследство, дарение, приватизация).

может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи?

Если не заключен брачный договор, то может.

Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу

На практике это сложно сделать, но лучше согласие заверить у нотариуса, тогда практически невозможно оспорить оспорить сделку по купле-продаже.

Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу

Письменное согласие у Вас никто не спросит, так как законодательством данный вопрос регулируется таким образом, что если один из супругов отчуждает совместно нажитое имущество, то подразумевается, что он это делает с согласия своего супруга, но только если супруг сумеет доказать, что не давал согласия и вообще не знал и не мог знать о сделке, он сможет оспорить сделку.

Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи?

Лучше продать в браке.

Про подводные камни, необходимо понимать какой позиции придерживается Ваша супруга

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу, предусмотренное ч. 3 ст. 35 СК РФ, всего лишь дает право заключить эту сделку. Оно гарантирует только то, что в Росреестре такая сделка пройдет регистрацию, и документы Вам не вернут.

Это согласие ни в коем случае не означает изменения режима собственности. Для этого нужно либо соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), либо брачный договор (ст. 40 СК РФ).

Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?

 Есть. Имущество является совместным в силу ст. 34 СК РФ, поэтому и деньги, вырученные с продажи, будут являться общими с супругой.

Если Вы продадите объект после развода, бывшая жена со 101% вероятностью сможет через суд взыскать с Вас половину его стоимости. Если до развода — еще останется небольшой шанс доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи. И то, если возьмете их наличными и условно закопаете в саду. Если откроете счет до развода, эти деньги тоже будут делиться.

Александр
Клиент, г. Москва
Есть еще нюанс, который я не указал в вопросе. Супруга написала мне расписку о том, что взяла у меня денежные средства в размере стоимости этого имущества и обязуется вернуть (в качестве доказательства, что в дальнейшем на эти деньги она претендовать не будет). Является ли эта расписка аргументов в данном случае? (если она вдруг передумает и будет требовать половину стоимости в дальнейшем. Так же скажите пожалуйста, в течении какого времени она может потребовать половину стоимости? (есть ли ограничения по срокам?))
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Имущество приобретенное во воемя брака является общей совместной собственностью супругов, и после прекращения брака быть им не перестаёт

ст 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью..

любое… нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий)

Для того, чтобы у вас не возникало проблем вам с супругой необходимо оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по котрому нежилое помещение будет являться только вашей личной собственностью и супруга не будет иметь к нему никакого отношения. Такое соглашение оформляется у нотариуса и имеет юридическую силу в отличии от обещаний вашей супруги «на словах».

Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи?

Если сейчас у вас на руках есть согласие супруги и вы находитесь в браке, вы можете оформить сделку купли-продажи. Если вы брак расторгните, то супруга уже должна вам дать согласие от имени бывшей супруги, и предоставить нотариусу свидетельство о расторжении брака

Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?

Тут следует понимать, что оспорить можно пытаться любой документ и любую сделку при наличии на то оснований. Если вы находясь в браке и предьявив согласие супруги будете оформлять сделку — тут супруге будет сложно доказать, что она не осознавала, что подписывала согласие.

Александр
Клиент, г. Москва
Есть еще нюанс, который я не указал в вопросе. Супруга написала мне расписку о том, что взяла у меня денежные средства в размере стоимости этого имущества и обязуется вернуть (в качестве доказательства, что в дальнейшем на эти деньги она претендовать не будет). Является ли эта расписка аргументов в данном случае? (если она вдруг передумает и будет требовать половину стоимости в дальнейшем. Так же скажите пожалуйста, в течении какого времени она может потребовать половину стоимости? (есть ли ограничения по срокам?))

Является ли эта расписка аргументов в данном случае? (если она вдруг передумает и будет требовать половину стоимости в дальнейшем.

Это притворная сделка, расписка оформлена  для того, чтобы обойти раздел имущества у нотариуса или в судебном порядке, данная расписка не повлияет на возможность супруги обратиться в суд

Так же скажите пожалуйста, в течении какого времени она может потребовать половину стоимости? (есть ли ограничения по срокам?))

срок исковой давности 3 года

Еще такой вопрос. Я планирую продавать нежилое помещение через ИП (ранее оно сдавалось через это же ИП). Имеет ли значение данный факт?

Не имеет значения, имущество ИП и физ дица не отделимы и также является общим имуществом супругоы если приобреталось в браке.