Как встать на биржу труда, если я работала неофициально и уволилась беременной?

Добрый день. Я работала в частном детском саду неофициально. Уволилась уже будучи беременной (из-за плохого самочувствия). Хотела встать на биржу труда, но не могу из-за того что немогу предоставить справку о доходах , т.к. неофициально работала. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? И до какой недели я могу устроиться на работу в гос учреждение? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, де-юре, Ваша беременность не является препятствием для трудоустройства. И Вы можете устраиваться на любом сроке. Однако, фактически, думаю, Вы понимаете, что работодатель не очень охотно (я бы сказала совсем не охотно) возьмет на работу беременную женщину. Поэтому, по идее срок у Вас — до тех пор, пока Ваша беременность не будет видна работнику, который будет Вас принимать

Ирина
Клиент, г. Москва

А подскажите пожалуйста, могут ли мне отказать, узнав что я бкременна и через пару месяцев в декрет?