Можно ли снять машину с учета, если ее продали, а новый владелец утилизировал ее или разобрал?

несколько лет назад продали машину по договору купли-продажи, этот человек не стал ее переоформлять на себя, а ездил по договору. машина была оформлена на нас, налоги приходилось платить нам, потому что тот человек отказывался. потом он машину либо сдал в утиль либо разобрал и продал по запчастям. машины нет, а налоги так и приходят. как поступить?

, Андрей, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в ГИБДД.

Действия по снятию машины с регистрации 1. Подача документов в органы, где был изначально зарегистрирован автомобиль. Паспорт технического осмотра автомобиля. Договор, подтверждающий сделку купли-продажи. 2. Проверка транспортного средства компетентными органами на наличие обременений. Если машина была взята в кредит, то необходимо, чтобы во время ее продажи вся задолженность была погашена. 3. После проверки, служащие ГИБДД, выдадут список необходимых уплат, без которых снятие с регистрации ТС не возможно – это и будет вся стоимость снятия авто с учета (транспортный сбор, налог на авто). 5. В конце процедуры владелец получит: Технический паспорт на машину. Карточку учета. Квитанцию об оплате налогов.

Андрей
Клиент, г. Москва

у нас документов на машину нет. справки об утилизации автотранспортного средства нет. а из налоговой присылают квитки на оплату налогов. как снять с учета? через гаи или фнс?

Одназначно через ГИБДД, потому что всю информацию по тран. средствам в ФНС передается из ГИБДД. Но договор, подтверждающий сделку купли-продажи или дарения у Вас остался?

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При покупке автомобиля покупатель обязан поставить его на учет и получить номерные знаки в течение десяти дней.В вашем случае необходимо обратиться в орган ГИБДД который занимается регистрацией и предоставить договор купли-продажи и иные документы при наличии (например акт приема-передачи или расписку в получении денежных средств). После этого регистрационный орган направит в адрес налоговой инспекции уведомление о смене собственника транспортного средства и выдаст справку о смене собственника транспортного средства, которую вы лично можете продоставить в налоговый орган.