Как найти и наказать мошенника через интернет?

Здравствуйте. 25 декабря 2016 года против меня было совершено экономическое преступление. На официальном сайте Sochunting.ru я сделала заказ по набору 1000 живых подписчиков для моей группы в контакте. Некий Андрей Тузов, менеджер сайта, сообщил о стоимости в 500 рублей и сроках 5-7 дней. После оплаты на его кошелек он заверил, что они начали работу. На протяжении 5 дней он неохотно отвечал на мои сообщения, часто игнорировал. спустя 7 дней я ушла в полный игнор! он не читал сообщения вообще. Вскоре я обнаружила, что его сайт недоступен. То есть он замел следы. Через пару дней я зарегистрировала еще один аккаунт с другим именем и написала ему, как будто я очередной клиент и хочу накрутить подписчиков. Ответы были те же - 1000 подписчиков, 500 рублей и сроки 5-7 дней. Так же я узнала, что он переехал на другой сайт якобы для большей продуктивности. Все принт-скрины сайта и принт-скрины нашей переписки есть! Как мне быть? Куда писать? Как его поймать и наказать? Я уверена, я не одна пострадавшая, их много. А от безнаказанности он будет и дальше делать свои грязные дела!

, Оксана Савельева, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Мелкое хищение путем мошенничества на сумм, не превышающую 1000 рублей при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч.ч. 2-4 ст. 159 УК РФ, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

По данному факту Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении указанного лица к административной ответственности.

Из-за незначительности суммы обращаться в суд с исковым заявлением нет смысла.

Оксана Савельева
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо! а как быть, если адрес мошенника неизвестен? а имя в контакте это всего лишь псевдоним.

По сути адрес и личность правонарушителя должны устанавливать сотрудники правоохранительных органов. Это их обязанность.