Можно ли летать по временному удостоверению личности?

Покупаю билет на самолет, по старому паспорту, в ближайшее время его нужно поменять, смогу ли я летать по временному удостоверению которое мне выдадут взамен паспорта? Указан ли в нем серия и номер старого паспорта, чтобы без проблем летать на самолете?

, Дамир, г. Тюмень
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Указ Президента РФ № 597, утверждает: паспорт РФ – это главный документ гражданина для освидетельствования личности. Паспорт – не единственный такой документ.

В действующем законодательстве указано, что на период восстановления паспорта после утери/хищения его заменяет временное удостоверение личности гражданина РФ. Но не в одном акте в точности не указано, является ли представленное временное свидетельство документом, который бы удостоверил личность.

В 2004 году Минтранс разъяснил, что временное удостоверение личности не может стать причиной отказа авиакомпании в покупке авиабилета, поскольку является документов, удостоверяющим личность.

Временное удостоверение личности является документом, удостоверяющим личность гражданина исключительно на территории РФ, т.е. с ним нельзя выехать в другие страны.Загранпаспорт гражданина РФ удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ.