Где отражается увольнение сотрудника по статье, кроме трудовой?

Если меня увольняют по статье, то это где-нибудь фиксируется кроме трудовой книжки? И если я все-равно собираюсь выкинуть эту трудовую, то никаких последствий увольнения по статье не будет?

, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Увольнение (статья ТК РФ, являющаяся основанием для прекращения трудового договора) фиксируется в приказе на увольнение работника, а также в трудовой книжке. Если у Вас небольшой трудовой стаж у этого работодателя, и впоследствии Вы не планируете при оформлении пенсии его учитывать, а также не будете упоминать последующему работодателю о том, что имели уже трудовой стаж, «последствий», которых Вы опасаетесь, можно избежать (если, конечно, основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя не влечет последующего привлечения к административной или уголовной ответственности).С уважением, Татьяна.