Администрация расторгает договор аренды земельного участка

Добрый вечер. Земля находится в аренде, сроком на 10 лет. Срок оплаты аренды за земельный участок июль. Оплата произведена в декабре. Возможна ли расторжение договора аренды? ( Администрация района арендодатель)

, Алексей, г. Звенигово
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алексей, полагаю администрация вправе расторгнуть договор, исходя из условий самого договора и законодательства на том основании, что нарушены условия договора, а именно сроки уплаты арендной платы. Это стандартная практика.

Однако, это исключительно, на усмотрение администрации. Поэтому, если Вас уведомили о расторжении договора, предлагаю пойти поговорить с главой или с руководителем отдела по земельным и имущественным отношениям.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Основания для расторжения договора аренды в одностороннем порядке могут быть предусмотрены в самом договоре.

Если оплату арендатор производит своевременно и в полном объёме, то основанием может послужить нецелевое использование земельного участка.

В общем, из Вашего вопроса не понятно, в связи с чем арендодатель собирается расторгать договор. Может, в связи с изменениями в ЗК РФ не были внесены соответствующие условия в договор… Надо смотреть причину.

Удачи!

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Алексей, здравствуйте!

Просрочка арендной платы была впервые? Если да, то оснований для расторжения не имеется, в соответствии со ст. 619 ГК РФ установлены следующие основания для расторжения договора в судебном порядке по требованию арендодателя, в случаях когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Однако условиями Вашего договора могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.

Также учтите, что арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.