Бабушка взяла кредит для подруги и она перестала выплачивать

Моя бабушка взяла кредит для подруги под расписку и со свидетелями, эта подруга платила по началу, а теперь и вовсе перестала, сумма 247 тыс., а выплачивать с процентами около 450, не знаем что делать

, Мария, г. Кинешма
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кредит к сожалению по прежнему выплачивать вам. Ваша бабушка ведь сторона в кредитном договоре. Но вот по расписке вы можете взыскать через суд этот долг с этой подруги.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария!

К сожалению шансы на то что Вам поможет расписка при свидетелях не велики! Вы можете попробовать обратится в районный суд по Вашему месту жительства с данной распиской! Смотря еще что конкретно в расписке указанно, будет ли подруга платить сама по договору кредита № такой то, такой то датой. Или же она указала, что Вашей бабушке будет конкретную сумму в месяц отдавать, или же она обязалась лично бабушке вернуть долг в определенном размере. Очень много нюансов в этом есть! А так конечно расписка имеет юридическую силу!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае кредитный договор заключен с вашей бабушкой и она является стороной по кредитному договору. Однако возможно обратиться в суд и попробывать взыскать долг