Будем ли мы исключены из очереди на получение жилья как многодетная семья, если одному из детей исполняется 18 лет?

Здравствуйте. Наша семья проживает в Краснодарском крае. Подали документы на получение земельного участка, нас поставили в очередь. За год ни одна семья в нашей странице не получила участок. Администрация объясняет что не сделана топосьёмка. И когда её сделают - неизвестно. В январе 2018 года нашему старшему ребенку исполнится 18 лет (она же ребенок-инвалид). Мы будем исключены из очереди как не многодетная семья или можем рассчитывать на получение участка т.к. подали документы будучи многодетной семьей?

, Ирина, г. Краснодар
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина!

Нет, Вы исключены не будете, то что ребенку исполнится 18 лет, не дает основания отказывать Вам в очереди. Очередь может продлится и 2, 3 и 5 лет так, что это не основание. Вы все равно будете считаться многодетной семьей!

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Как правило льготы по категории «ребенок-инвалид» имеют право получать граждане до достижения ими 23 лет. Поскольку предоставление земельных участков имеет очередность, то обращение в суд в целях получения как внеочередники нецелесообразно. Однако возможно обжаловать бездействие органов местного самоуправления (отсутствие действий по формирования и постановке на кадастровый учет земельных участков).

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий, подскажите пожалуйста где можно обжаловать бездействие органов?

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

нет, если исключат можете жаловаться.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое, Дмитрий. С Новым Годом Вас! Всего вам самого наилучшего!

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно пп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, может быть предоставлен в собственность земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно на основании решения уполномоченного органа. Кроме того, органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

При этом, согласно ст. 39.19 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно по данному основанию осуществляется однократно.

В соответствии с п. 2 ст. 39.19 Земельного кодекса РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

В силу положений Закона Краснодарского края от 26 декабря 2014 года N 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», гражданин (один из родителей), имеющий трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее — заявитель), без торгов имеет право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном настоящим Законом, с момента возникновения права собственности на построенный на этом земельном участке жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей. Этому предшествует необходимость получения земельного участка в аренду и построения на нем указанного объекта. Поэтому первым шагом является подача заявления о постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в аренду, в целях получения в аренду земельного участка.

Согласно ст. 3 указанного Закона Краснодарского края, в числе иных в качестве условий постановки на учет с целью получения в аренду участка названы условия о том, что дети заявителя не должны быть переданы под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), а также о том, что возраст младшего из детей заявителя не должен превышать (п. 3 ч. 2 ст. 3 Закона): а) 18 лет; б) 19 лет — для проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации; в) 23 лет — для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Основания снятия с учета определены в ст. 5 указанного Закона. Так, заявитель, состоящий на учете, снимается с учета решением органа местного самоуправления (ранее принявшего решение о постановке заявителя на учет) на основании учетных данных, когда возраст младшего из детей не соответствует пункту 3 части 2 статьи 3 настоящего Закона, то есть превысил указанный выше возраст.

По поводу затягивания предоставления участка, Вы подали только общее заявление о постановке на учет или после подавали заявление о предоставлении конкретного земельного участка из Перечня земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям?

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Только общее заявление подавали. На конкретные участки заявления еще не принимают, говорят что пока не сделали топографической съемку и нет кадастровых номеров участков.

Ирина

Если представительным органом местного самоуправления еще не утвержден Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям, то это прямое нарушение сроков. Перечень утверждается представительным органом местного самоуправления не позднее 180 календарных дней после постановки на учет первого заявителя. В Перечень представительным органом местного самоуправления вносятся изменения по включению в него земельных участков не позднее чем через 180 календарных дней после постановки заявителя на учет и по исключению из него земельных участков, по которым заключены с заявителями договоры аренды или в течение 180 календарных дней не поданы заявления. В Перечень включаются земельные участки, поставленные на кадастровый учет в результате проведенных межевых работ, а также стоящие на кадастровом учете как ранее учтенные с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования земельного участка и его площади.