Замена комплекта или комплектующего к смартфону?

У меня сгорел зарядник к смартфону, с момента покупки прошло 2 дня. Могу ли я требовать замены на новый комплект (полный комплект) при условии, что сам смартфон исправен?

, Михаил, г. Новосибирск
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день Михаил, вы имеете на это полное право. Законом о защите прав потребителя п. 1 ст. 18 указано:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Следовательно обратитесь в магазин, напишите заявление в двух экземплярах и требуйте произвести замену товара.

Учитывайте что магазин может затребовать товар для установления факта гарантийного случая.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.