Как выгоднее уволиться, по соглашению сторон или по сокращению?

Работаю на предприятии (ОАО). Нас переводят в цех на договорная основу. Меня это не устраивает. Начальник предложил два вида увольнения: по соглашению сторон и по сокращению. Как лучше уволится и какие выплаты положены?

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Начальник предложил два вида увольнения: по соглашению сторон и по сокращению. Как лучше уволится и какие выплаты положены?
Наталья

Тут зависит от того к чему Вы придете по соглашению, если будет выгоднее в материальном смысле, то по соглашению, а так касаемо выплат по сокращению:

ст. 181,1 ТК РФ: Коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами либо решениями работодателя, уполномоченных органов юридического лица, а равно и собственника имущества организации или уполномоченных собственниками лиц (органов) не могут предусматриваться выплата работникам выходных пособий, компенсаций и (или) назначение им каких-либо иных выплат в любой форме в случаях увольнения работников по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (часть третья статьи 192 настоящего Кодекса), или прекращения трудовых договоров с работниками по установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами основаниям, если это связано с совершением работниками виновных действий (бездействия).

Также выходные пособия:

ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного ЗАРАБОТКА, а также за ним сохраняется средний месячный ЗАРАБОТОК на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.