Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД зашедшего в дом без разрешения хозяев?

Мой брат на тракторе около дома перетаскивал бревна. Трактор не зарегистрирован, а он лишен прав за пьяную езду. В километре от дома, он увидел, что едет патрульная машина, сотрудники гибдд. он припарковал трактор и убежал. Сотрудники гибдд увидели, что он вышел из трактора и начали его искать. Один из сотрудников зашел домой, искал в бане, в сенях, во дворе, обошел все хозяйство.И все это происходило без разрешения хозяев. Была дома бабушка, у нее спросили сотрудники дпс, куда убежал водитель с трактора, на что она ответила, что ничего не знает. Далее пришла мама и увидела , как сотрудник дпс ищет моего брата по всему хозяйству. правомерны ли его действия?как я знаю, обыск разрешен только с санкции прокурора!можно ли его как-либо наказать?спасибо)))

, Инга, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, такого действия как обыск жилища и строений физического лица в данном случае незаконен по данным делам

Глава 27. ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление;
2) административное задержание;
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
4) изъятие вещей и документов;
5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;
5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
7) задержание транспортного средства;
8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;
9) привод;
10) временный запрет деятельности;
11) залог за арестованное судно;
(п. 11 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 198-ФЗ)
12) помещение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Все остальное незаконно. Пишите жалобу руководству и в прокуратуру

Инга
Клиент, г. Пермь

спасибо большое

Ксения Изралевич
Юрист, г. Иркутск

Инга, здравствуйте! Нет, действия сотрудников ГИБДД были не правомерны, т.к. нарушают нормы российского законодательства в части неприкосновенности жилища. Вы можете обжаловать действия вышестоящему руководства данных сотрудников, в прокуратуру или суд.