Могут ли сократить многодетную маму с работы?

Наше предприятие обьеденяют с другим (было две дирекции, теперь будет одна) и наше решили просто сократить, после НГ будут выдавать уведомления. моим детям 14лет и двойняшкам по 2 годика. Я работаю, не в декрете, могут ли меня сократить? Муж пенсилнер МВД, на текущий момент безработный, на бирже не стоит.

, Ася, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

могут ли меня сократить?
Ася

Т.е. по сокращению уволить вас нельзя.

У нас на предприятии сокращают всех, ситуация очень сложная, та вторая организация с которой нас, оптимизировали, распологается в другом городе,
Ася

так у вас происходит слияние организаций или ликвидация той организации, где вы работаете?

Вы как многодетная мать при равной с другими квалификации имеете преимущественное право оставления на работе.
Оборина Анастасия

Вы, Анастасия, возможно, не обратили внимания — у автора вопроса дети до трех лет, действует ст. 261 ТК РФ — это специальная норма. Ст. 179 ТК РФ — общая норма.

Анастасия Оборина
Юрист

Добрый вечер! Сократить могут, но при этом должно учитываться преимущественное право оставления на работе. Ведь, в соответствии с Трудовым Кодексом (статья 179), преимущественное право оставления на рабочем месте имеют лица наиболее ценные для организации с точки зрения профессионализма и работоспособности. В случае одинаковых способностей некоторые категории граждан имеют приоритет.Вы как многодетная мать при равной с другими квалификации имеете преимущественное право оставления на работе.

А вообще при сокращении многие работодатели не всегда соблюдают процедуру сокращения. Поэтому очень часто суды восстанавливают работников на работе.

Ася
Клиент, г. Саратов

У нас на предприятии сокращают всех, ситуация очень сложная, та вторая организация с которой нас, оптимизировали, распологается в другом городе, очень далеко от нас. Вот я и думаю это рядовое сокращение, не ликвидация. Неужели мне обязаны предоставить место в др городе? Или же сократить?

Вы, Анастасия, возможно, не обратили внимания — у автора вопроса дети до трех лет, действует ст. 261 ТК РФ — это специальная норма. Ст. 179 ТК РФ — общая норма.

Да Татьяна Вы правы.

Уважаемая Ася! Татьяна права, если ВАшу организацию не ликвидируют то и сократить Вас не имеют право (ст. 261 ТК РФ)