Как быть, если после смерти брата его гражданская жена не отдает документы?

Подскажите пожалуйста, после смерти брата гражданская жена не отдает документы на квартиру и машину и ключи от нее, какие мои действия? Из родных есть брат сестра и дочь умершего брата.

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Подскажите пожалуйста, после смерти брата гражданская жена не отдает документы на квартиру и машину и ключи от нее, какие мои действия? Из родных есть брат сестра и дочь умершего брата.
Лилия

А зачем вам нужны документы?

Если не было завещания по закону наследует только дочь.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Желаю удачи!

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

детей нет, есть брат сестра и племянница

Лилия

Вы пишите:

Из родных есть брат сестра и дочь умершего брата.
Лилия

Так что верно в итоге?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

какие мои действия?
Лилия

Не Вы (сестра), а дочь умершего брата должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Она совершеннолетняя?

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

я дочь сестры, а моя мама родная сестра (пишу от ее имени), еще есть брат и дочь умершего ранее брата

детей нет, есть брат сестра и племянница
Лилия

Если у умершего нет детей, к наследованию призываются наследники второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Документы вполне можно восстановить, а в квартире сменить замки. Машину объявляйте в розыск (если уверены в том, что машина брата, а не его сожительницы).

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия. Наследником первой очереди будет дочь умершего брата.Родные братья и сёстры являются наследниками второй очереди. Гражданская жена не может наследовать, если нет завещания. Дочерри необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Нотариус может сделать запросы в соответствущие органы по квартире и по машине. Вы можете получить выписку по квартире из ЕГРП Вашего региона.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

у умершего нет детей, есть родная сестра брат и дочь умершего другого брата. Завещания нет. Гражданская жена не отдает документы