Каковы условия расторжения договора по ОСАГО, если автомобиль угнан?

Угнали авто, обратился в страховую за расторжением полиса осаго, страховая требует постановление о закрытии уголовного дела, хотя к заявлению приложил постановление о возбуждении уголовного дела. Требование страховой правомерно ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день! Нужно ознакомиться с правилами данной страховой компании. Но если даже там указано, что Вы должны предоставить постановление о закрытии уголовного дела, то данное пункт можно признать не законным и не действительным. Для чего Вам нужно подать заявление в суд, где в судебном порядке истребовать возврат денежных средств по договору ОСАГО.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! При изложенных Вами обстоятельствах, когда возбуждено уголовное дело, требования страховой компании правомерны.

Коллега Тикарев ошибается, предлагая Вам обратиться в суд. До тех пор, пока уголовное дело не будет расследовано, страховая компания не выплатит страховое возмещение и суд не будет рассматривать иск. Если уголовное дело будет прекращено, тогда нужно будет получить у следователя заверенную копию постановления о прекращении дела и обратиться в страховую компанию. В зависимости от оснований прекращения уголовного дела, компания и решит вопрос с выплатой.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вашем случает необходимо руководствоваться:

«О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно
прекращается в следующих случаях
:
смерть гражданина — страхователя или собственника;
ликвидация юридического лица — страхователя;
ликвидация страховщика;
гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе
обязательного страхования
;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного
страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).
Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования
транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного
страхования, предусмотренных пунктом 1.13 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами уполномоченных органов.

Если в постановлении о возбуждении УД, подтверждено возникновение события по краже вашего авто, то требование СК неправомерно.

Коллеги (юристы), которые не сталкиваются с уголовными делами ошибочно указывают на правомерность страховой компании. Так как если авто не найдут, то дело приостановят до установления лица совершившего преступление, если авто обнаружат, найденное авто передадут вам на хранение. Если лицо обнаружат, то скорей всего вынесут приговор, если сроки не истекут.