Освобождение от уплаты алиментов

Бывший муж силой забрал и отсудил у меня ребенка (сговор с органами опеки). Отсудил часть алиментов (с момента подачи заявления в суд), что выплачивал на ребенка. Меня обязали выплачивать по 50% в мес. (25% возврат алиментов + 25% на содержание ребенка). У меня есть второй ребенок (живет со мной). Из моей скромной зарплаты - 50% я вынуждена платить по исполнительному листу. Прожить на 10т.р - вдвоем с ребенком нам очень сложно...Может ли суд освободить меня от уплаты алиментов?

, Борис Дегтярев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению Вам тут вряд ли кто скажет, так как все это будет решать суд.

Но возможность такая у суда есть

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментовили освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплатысуд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете подать на уменьшение алиментов, могут уменьшить до 33% либо даже до 25%. Зависит от ваших обоснований.

Для того, чтобы документально оформить уменьшение алиментов, необходимо сделать следующее:
При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Скажем сразу, такое случается крайне редко.
При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.
Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то уменьшенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.
Документы, необходимые для уменьшения размера алиментов
Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.
Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.
Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика (то есть основания для уменьшения выплат): Нотариально заверенная копия исполнительного листа о взыскании алиментов на других детей;
Нотариально заверенная копия судебного приказа об удержании алиментов на других детей;
Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;
Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов;
Иные документы.Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.

Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).