Как выяснить отношения с химчисткой за испорченную вещь?

В химчистку "Диана" был сдан горнолыжный костюм белого цвета. Вернули костюм после чистки: куртка белая, брюки жёлтые. Два раза писала претензию. Получаю отказ на обращение исправить брак в работе. Ссылаются на то что качество ткани на куртке и брюках было разным. На основании какого закона я могу затребовать деньги оплаченные за чистку обратно? Больше ничего от них я не хочу.

Спасибо. Елена

, Елена Вячеславовна, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. А зря не хотите. Имеете право вернуть не только деньги за химчистку, но и двойную стоимость испорченной одежды. Что касаемо Ваших требований, раз отказывают до суда, то имеете право вернуть деньги. Ст.27-29 ЗоЗПП Вам в помощь

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Алексей Пантелеев
Юрист

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»