Обязан ли я платить алименты на гражданскую жену?

не расписан. Ребёнку 6 месяцев уже вместе не живём, алименты 25 процентов плачу. Обязан ли я содержать ее. Или это через суд решается.

, Натали, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, по закону обязанность в таком случае выплачивать алименты только на содержание ребенка, если записан в качестве его отца.

На мать ребенка алименты не выплачиваются. т.к. в официальном браке Вы не состоите.

Статья 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Статья 90

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке отбывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Вы супругами с точки зрения закона не являетесь, поэтому и нет обязанности платить алименты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты платятся только на ребенка. Если у вас спор, то пусть она обращается в суд. На гражданскую жену вы не должны платить ничего.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Обязаны слдержать только законную жену или бывшую законную жену

Гражданские браки в РФ не признаются

Глава 14. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ
И БЫВШИХ СУПРУГОВ
Статья 89.Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Обязан ли я содержать ее. Или это через суд решается.
Натали

Нет, не обязаны. И суд не поможет. Сожительство в РФ семейными отношениями не признаётся. А гражданский брак — это брак, заключенный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака).