Передача права на землю до подписания основного договора купли-продажи, как обезопасить себя в этом случае?

Добрый день! Заключили предварительный договор купли-продажи земельного участка ( участок в СНТ), заключение основного договора с передачей полной стоимости через месяц. Покупатель просить о фактической передаче уже сейчас.мы не против, но как в этом случае обезопасить себя?

, Ирина, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете либо заключить сразу основной договор купли-продажи, либо внести изменения в предварительный договор путем составления дополнительного соглашения, где укажите, что участок фактически передан, но право собственности на него не перешло к покупателю, а подача документов в росреестр планируется на такое-то число.

Согласно ст.452 ГК РФ 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Желаю удачи!

Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Заключите дополнительное соглашение о передаче з/у. Никаких ущемляющих Ваши права последствий, до заключения основного договора, не будет. Удачной Вам сделки.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

наложите обременение на участок в росреестре