Может ли гражданский муж переоформить детское пособие, если мать не лишена родительских прав?

Может ли гражданский муж переоформить детское пособие если мать не лишина родительских прав .И забрав сына силой от матери

, Светлана, рп. Октябрьский
Светлана Сафонова
Юрист

Нет, не может. Пособие выплачивается лицу, с которым проживает ребенок

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет не сможет.

Решение о назначении и выплате пособия организация принимает на основании следующих документов, которые представляются по месту работы одновременно с заявлением на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет6:
заявления работника о назначении пособия;
копии свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
копии свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);
справки с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск и не получает пособия; а если мать (отец, оба родителя) не работает (не учится, не служит), — справки из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Если за ребенком фактически ухаживает не мать, а другой человек, то для назначения и выплаты пособия он должен представить работодателю такой же комплект документов. Таким образом, чтобы переоформить выплату пособия на отца (или другого члена семьи, фактически принявшего на себя заботу о ребенке), мать должна подать своему работодателю заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и приостановить выплату пособия. На его основании по месту ее работы будет издан соответствующий приказ, а матери ребенка выдана справка, подтверждающая факт прекращения отпуска и неполучения пособия. Эту справку отец ребенка (другой родственник) представит в бухгалтерию своей компании, когда будет оформлять выплату детского пособия по месту своей работы.
Понятно, что процедура эта требует немало времени и сил. Не всегда ее можно довести до конца — например, когда мать ребенка тяжело больна и находится на лечении в стационаре. Как подтвердил Конституционный Суд РФ7, отец в такой ситуации может оформить больничный только в том случае, если ребенок болен. Вместе с тем в этом же постановлении Конституционного Суда РФ было отмечено, что закон позволяет получать пособие по уходу за ребенком любому члену семьи. Однако существующий порядок оформления данного вида социального обеспечения затруднителен, когда мать тяжело больна или находится в стационаре. В связи с этим судьи Конституционного Суда РФ указали на необходимость разработать для этого случая более простой и удобный правовой механизм переоформления пособия.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6512/#ixzz4TkmAduRT