Что делать, машина на таможенной штрафплощадке?

Машина на таможенной штрафплощадке города Армянска, просрочен срок временного ввоза авто из Украины в Россию( 1год) Просрочка уважительная, есть справка с ТО о ремонте авто, просрочка 15 дней. Я являюсь гражданином Украины временно проживаю и работаю по трудовому патенту в Севастополе. Какие способы есть вывезти машину из России и больше не вьезжать на ней? Должна ли я ее растоможивать, не являясь гражданином России ? Почему меня пугают конфискацией?

Уточнение от клиента

Протокол составлен по ст16п.18. Документы направлены в суд

, Марина, г. Нарьян-Мар
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Нахождение автомобиля в ремонте не является уважительной причиной. Зная о сроках ремонта автомобиля, Вы должны были продлить временный ввоз.

Статья 16.18. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.