Как сдавать квартиру внайм от ИП?

Я работаю как ИП, основная деятельность - информационные услуги.

Хочу сдать в найм физ лицу принадлежащую мне квартиру. У меня ИП на УСН 6%, поэтому хочу сдавать как ИП, ведь как физлицу мне придется платить 13%. Код деятельности на сдачу внайм недвижимости я в дополнительные виды деятельности внесла.

Какие особенности оформления договора и приема денег? Можно ли просто принимать наличными и потом платить налог, учитывая эти суммы в доходе?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

особенностей нет, просто лyчше заключить как ИП, но не критично. да, можете принимать наличные.

Но арендаторы квартиры вряд ди смогут на расчетный счет, поэтому уточняю, какие способы оплаты возможны
Ирина

можете наличными выдавая приходно-кассовый ордер, можете на электронный кошелек: яндекс-деньги, qiwi и т.п.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если по коду ОКВЭД указанному в ЕГРИП вы имеете право осуществлять деятельность по сдаче в найм жилого опмещения то доходы от этой деятельности также будут рассматриваться как доходы ИП.

Заключить следует договор от имени ИП и само собой доходы отражать в книге учета доходров и расходов.

При этом также следует уточнить попадает ли деятельность по сдаче жилого опмещения в найм под УСН.

С уважением Алекснадр

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть я могу принимать оплату наличными? У меня нет ККМ, БСО, мне платят на расчетный счет за мои услуги по основной деятельности.

Но арендаторы квартиры вряд ди смогут на расчетный счет, поэтому уточняю, какие способы оплаты возможны

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если вы планируете сдавать квартиру в наем в качестве способа получения дохода за наличные денежные средства, вам необходимо использовать контрольно-кассовую технику либо с использованием БСО для данного вида услуг. (п.2 ст.2 54-ФЗ)

Особенностей по договору никаких нет, только указываете себя как сторону договора ИП.

Ограничения по использованию УСН закреплены в

п. 3 ст. 346.12 НК РФ и на ваш случай не распространяются

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.2 ФЗ О применении контрольно-кассовой техники… организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг: продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; продажа ценных бумаг; продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте; обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий; торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации; разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом); торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив; торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами; прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней; ремонт и окраска обуви; изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей; присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами; реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов; вспашка огородов и распиловка дров; услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Поэтому Вы вправе не применять ККМпри сдаче квартиры в наем.