Как написать жалобу в министерство здравоохранения?

Добрый вечер!Моя мама умерла от рака левой молочной железы.Впервые,когда ее прооперировали 2012г. - ей удалили грудь,сделали облучение.За 4 года наблюдения они ни разу не отправили ее на КТ или МРТ,обходились ФЛО,рентгеном,УЗИ и анализами крови но онкомаркеры,все это мы делали за свой счет! Весной этого года мы узнали о метастазах в легких и печени. Мы еле добились,чтобы ей начали делать химиотерапию! При очередной госпитализации к ней очень плохо относились,доводили до слез,однажды ей пришлось даже ночевать в процедурке за 500 руб. Хотя дату госпитализации они сами назначали,а потом швыряли карточку и говорили,что нет мест. В следствие химиотерапии наблюдалась положительная динамика,затем после 7ой химии мама очень сильно отекла,они не могли найти причину.Вобщем, она проходила с жидкостью в животе 1.5 месяца и умерла от разложения печени!То есть врачи даже не оценивали состояние больного,просто продалжали делать химию и все.Так вот мы хотим,чтобы провелась проверка в отношении заведующей химиотерапии,ее компетентности. Да и чтобы работающие там люди изменили стиль общения к онкобольным, ну и что,что большинство из них безнадежны!Они ведь тоже люди!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Екатерина.

Одного обращения в министерство здравоохранения может оказаться недостаточно.

В первую очередь, обратитесь с заявлением в страховую компанию (Ваша мама ведь имела страховой полис): они смогут провести экспертизу качества оказанной медицинской медицинской помощи: как собран анамнез, в полном ли объеме, Какие даны назначения, их полнота и правильность.
также целесообразно написать заявления Министерство здравоохранения и росздравнадзор. там тоже работают люди, имеющие медицинское образование, которые смогут дать компетентную оценку действиям врачей.
Такие дела редко обходятся без экспертизы. Только проведение экспертизы позволит достоверно установить наличие причинно-следственно связи между бездействием врачей и вредом, которое причинено здоровью и жизни Вашей мамы.
В самом крайнем случае, Вы можете написать заявление в полицию с требованием о привлечении медицинских работников к ответственности за причинение вреда здоровью, халатность. Следователь в рамках проверки по Вашему заявлению может назначить экспертизу, результаты которой Вы впоследствии сможете использовать при обращении в суд и иные компетентные органы, при необходимости.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Екатерина! Вы пытаетесь поднять УЖАСНУЮ ТЕМУ! иногда врачи просто бессильны, так как бюджет каждой больницы систематически урезают, в связи с чем направить больного на дополнительное лечение и потратить деньги врачи просто НЕ МОГУТ!

прогуглите министерство здравохранения — на сайте обычно указаны телефон и адрес эл. почты. — почитаете «очередную отписку»

следующий раз, когда пойдете голосовать за депутата — выбирайте не смазливое и милое лицо, а человека с КОНКРЕТНОЙ ПРОГРАММОЙ!

увы и Ах! примите соболезнования! но Страна в режиме экономии и Вы стали очередной жертвой данной экономии..

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Я не пытаюсь получить от этого материальную компенсацию,я хочу добиться того,чтобы к больным было нормальное человеческое отношение!

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте! Быть борцом за справедливость дело не простое и сложное. Врачи, как и люди бывают разные и отношение к людям с тяжёлыми диагнозами у них тоже разное. Но я тоже считаю, что человек, даже с неизлечимым диагнозом, достоин человеческого к нему отношения. Катя, Вы и Ваши близкие держитесь, а жизнь, штука мудрая, кому много дано, с того много и спроситься. А заведующую надо поставить на место. Есть Правила оказания медицинской помощи, её качества и их надо исполнять. Пишите жалобу в Росздравнадзор Вашего региона. Всего Вам доброго и ещё Ваша мама видела, что Вы её любите, а это самое главное.

Ещё А.С.Пушкин писал: «Жестокий мир, жестокие сердца». Я тоже боюсь людей с жестокими сердцами. Удачи и Всего доброго, здоровья. Пока Вы помните маму — она жива!