Могу ли в магазинах пользоваться электрическими розетками?

В магазине в грубой форме отогнали от розетки, где я заряжала телефон. Законно ли это? Могу ли я в магазинах пользоваться розетками?

, Ольга, г. Первоуральск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсттвуйте!

Так как розетки в магазинах являются собствекнностью магазина, то пользоваться вы можете только на оснвоании разрешения магазина.

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нигде законодательно не закреплено такого права, но и нет запрета. Исходить надо из того, что Вы в данном случае потребляете энергию, за которую будет платить магазин. Понятно. что это копейки, но ем не менее.

А вот окорблять или прикасаться к Вам конечно никто не имеет права

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
В магазине в грубой форме отогнали от розетки, где я заряжала телефон.
Ольга

Ольга, здравствуйте!

На зарядку телефона в магазине вы, безусловно, обязаны были получить разрешение администрации, ведь затраты на потребляемую вами электроэнергию несут они.

При этом, в любом случае, оскорбления не допустимы.