Кто должен оплатить расходы представителя, при решении споров по алиментам?

По закону малоимущим предоставляется адвокат бесплатно при решении споров по алиментам. Но истец по каким-то причинам (возможно не знала или просто не захотела) воспользовалась услугами частного адвоката. Через какое-то время потребовала возмещение затрат на представителя. Суд удовлетворил частично 15% от требуемой суммы т.к. не было сложности в деле и два заседания были не длительные. Одно 10 другое 30 минут. На первое заседание ни одна из сторон не явилась

Она подала жалобу т.к её не устраивает что сумму возместить не всю а лишь 15%. Имеем ли мы право ссылаться на то что ей вообще можно было воспользоваться бесплатным адвокатом и подать встречный иск на снятие с нас назначенной суммы по оплате представителя

, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально можете, однако принятие Ваших доводов отзыва на жалобу будет на усмотрение судьи, право на оказание бесплатной юр. помощи это право а не обязанность, а возмещение судебных расходов как раз обязанность.

Кроме того 15 % от суммы услуг это очень небольшая сумма, нередко взыскивают и в полном объеме.Какова сумма ко взысканию в ден. эквиваленте?

С уважением Александр

кроме того:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Мария
Клиент, г. Москва

Она потребовала 10т.р суд удовлетворил 1500р, сперва было предварительное заседание, длилось не более 10 минут т.к не было результатов экспертизы по установлению отцовства. Когда они пришли назначили заседание, длилось 30 минут. О чем спорить если есть экспертиза. Все что сказал её представитель это в конце - я думаю отцовство доказано иск нужно удовлетворить. Даже в первом решении судьи было написано: дело не представляло сложности. Он с материалами дела не знакомился, был только на двух заседаниях одно из которых предварительное, длились непродолжительное время. Сумма несоразмерна с выполненной работой. Так же в ст100 гпк рф указано ...в разумных пределах.... Чек был в суде что она оплатила 10т. Но почему мы должны оплачивать если изначально было сказано: секс по пьяни один раз, родился ребёнок через полтора года подала на установление отцовства. Мы же не обязаны верить на слово. Естественно экспертизу мы оплатили по решению суда 25500, гос пошлину тоже. Почему мы теперь ещё и её адвоката должны оплачивать.