Насколько вероятно доказать невиновность в данном деле

Добрый день,

у меня такой случай. Попросили меня польские коллеги купить 20 бытовых дозиметров, взамен поломанных 14.

14 штук меня ждали у курьера в Нарве, 20 я купил. Счет и сертификат соответствия были в наличии.

В сторону Нарвы, Эстония, я прошел без проблем, таможенник был, но даже не посмотрел в мою коробку, которая была на виду и открытая.

Но в Эстонии я обнаружил (при помощи пограничников, конечно), что у меня нет страховки, и меня развернули назад (штамп в Эстонии не поставили).

На входе в Россию меня повязали с 20 дозиметрами, на зеленом коридоре. Меня спросили "что ввозим", на что я сказал, что ничего из Эстонии не ввожу, потому что еще никуда не уезжал и в Эстонии не был.

По определению, мне вменяют статью КоАП 16.1 Недекларирование, но думаю, это чушь.

Мнение юриста было бы очень кстати.

P.S. те 14 поломанных дозиметров, которые меня ждали, я понес через 4 дня из Нарвы. Я прошел красный коридор и задекларировал их. В результате - мне был вынесен отказ во впуске в Россию и меня выставили обратно в Эстонию.

Я прекрасно понимаю, что это незаконно (я гражданин России), и по этому случаю мне комментарии не нужны, но если этот случай увяжете с первым, для обоснования моей невиновности - будет очень кстати.

  • определение1
    .jpg
  • определение2
    .jpg
  • декларация1
    .jpg
  • декларация2
    .jpg
Уточнение от клиента

добавил доки. определение - это по первому случаю, декларация - по второму

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Документы какие либо составили? Можете выложить? Тут видимо еще будет речь о количестве товаров которое не подпадает под личное пользование.

Плохо что нет протокола, это главное. Дело пошло в суд это ясно, там вопрос с товаром потому что.

Суть в том что по законодательству — решение комиссии таможенного союза нет четкого критерия что считать ввозом для личного пользования а что нет. Отсюда полностью оценочный критерий этого момента.

Ниже я вам найду эти положения все ближе к вечеру, но сразу говорю оптимизма там мало в такой ситуации.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, это мелочи, этот вопрос меня не интересует, личное-неличное.

По 114 ФЗ от 15.08.96 я НЕ БЫЛ за границей, мне надо это доказать. И в связи с этим надо доказать, что товары не утратили статус "для внутреннего пользования", поскольку проследовали в транзите, и транзите вынужденном и незапланированном.

Мне надо доказать, что из всех возможных вариантов выйти с нейтральной территории я воспользовался ЕДИНСТВЕННЫМ выходом. Сами посудите:

- в Эстонию нельзя - иначе дела бы не было.

- на красный коридор нельзя - по декларации от 27 числа - меня бы просто не пустили в Россию.

- и можно только на зеленый коридор, где я автоматически правонарушитель.

- выкинуть коробку, передать ее кому нибудь, чтобы отнесли в Эстони., али в Россию - тоже бред.

-А где выход, чтобы я не был правонарушителем?

Вот в чем вопрос.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Хорошо бы на протокол об административном правонарушении посмотреть — в чем все-таки нарушение они считают. Или вам дату какую-то уже назначили и пригласили для составления протокола?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Протокол сам с интересом жду :-) по почте идет, месяц уже. дело вчера получено судьей.

дело вчера получено судьей.
Павел

То есть вам пришла повестка? Я бы рекомендовал сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. Самое главное — посмотреть протокол, чтобы знать, в чем конкретно ваше нарушение, потому что пока кроме количества дозиметров, о котором уже упомянул коллега, ничего в голову не приходит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Насколько я понимаю, проблема тут состоит в том, что после того, как Вы прошли паспортный контроль и вышли с таможенной территории РФ, возвращение на эту территорию не связано с обязательным посещением другой страны. То есть как ни странно эти два понятия неравнозначны. Для того, чтобы ввозить на территорию РФ незадекларированный товар достаточно пересечь таможенную границу в направлении «туда» и пересекать эту границу в направлении обратно.

При этом ситуация у Вас на мой взгляд патовая еще и потому, что доказывать, что Вы не ввозите дозиметры Вы можете только тем, что выехали с ними. Но и в этом случае Вы их не декларировали. Так это произошло, как я понял?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да... Это верно... Это вопрос в точку.

И здесь я хочу сослаться на то, что таможня на мой выход из РФ в сторону Эстонии до сих пор не имеет никаких претензий.

А я считаю ее письменно проинформированной о том, что я занес эти дозиметры в тот же день, проинформировал ее я письменно в объяснениях на внос.

Поэтому, раз у таможни нет ко мне претензий на вынос товаров и я их проинформировал о том, что я их пронес, в своих объяснениях, я считаю что я их действительно внес и таможня об этом достаточно проинформирована.

Кроме того, дозиметры полностью российского производства, в их паспортах проставлена дата поверки за два дня до проноса, и поверка производилась, естественно, в Санкт-Петербурге.

И здесь я хочу сослаться на то, что таможня на мой выход из РФ в сторону Эстонии до сих пор не имеет никаких претензий. А я считаю ее письменно проинформированной о том, что я занес эти дозиметры в тот же день, проинформировал ее я письменно в объяснениях на внос.
Павел

Если Вы об этом заявили — Вас теоретически могут взять за то же место, но с другой стороны. И то, что они пока это не сделали не связано с их отказом это делать. Хотя надо бы конечно смотреть Протокол, что в нем указано и как обыгрывается. Поскольку сейчас можно только гадать.

В настоящее время они действуют прямолинейно — вышли из границ таможенной территории, всё. Где Вы взяли эти дозиметры нас не интересует, хоть по воздуху. Появляетесь на таможенной границе — предъявите к декларированию.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Основная проблема не в том, что Вас не пустили через пограничный пункт Эстонии, а в том, что Вы пересекли таможенную границу Таможенного союза, когда вывозили свой товар, а следовательно, когда Вы вернулись с ним на территорию Таможенного союза, Вы произвели ввоз товара.

Приложение
к Договору о Таможенном кодексе
таможенного союза, принятому
Решением Межгосударственного Совета
Евразийского экономического сообщества
(высшего органа таможенного союза)
на уровне глав государств
от 27 ноября 2009 года N 17
ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе
3) ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза — совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами;

Доказать, что товары были для личного пользования, я полагаю, что Вы не сможете.

Порядок ввоза товаров для личного пользования регулируется СОГЛАШЕНИЕМ от 18 июня 2010 года О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102086/4dd248e0f29bd2ec7f9da1f647c3f7e4f88af9ff/, в нем же указан перечень товаров, но 20 дозиметров Вы вряд ли сможете подвести под такой товар.

Единственно, что Вам могу предложить, это ссылаться в суде на то, что не было умысла на нарушение таможенного законодательства, т.к. добросовестно заблуждались, что никакого ввоза не осуществляете, в виду того, что Вас не пропустили через пограничный пункт.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, по Вашему комментарию.... Я этот вопрос задал, и задам его еще раз отдельно.

Я вышел с таможенной территории РФ с целью похода в Эстонию, но за время похода в Эстонию у меня изменились обстоятельства, и я до нее тупо не дошел. Не смог. Не захотел. Передумал.

Куда мне? См. Выше. Почему я АВТОМАТИЧЕСКИ правонарушитель?

Если я Автоматически правонарушитель, и иного выхода у меня нет - на то у меня должна быть конституция, чтобы не быть в этой ситуации.

Господа юристы, про виновные действия свои по ЗАКОНУ я все прекрасно знаю. Но в сложившихся обстоятельствах, повлекших изменение маршрута НЕТ виновных действий, НЕТ выбора и НЕТ ущерба ни для кого, включая государство. Ну кроме меня и поляков.

А если их нет - это должно быть доказуемо.

Я буду разбираться с недекларируемым ВЫХОДОМ с таможенной территории РФ сам, поскольку это и есть единственное виновное действие по сути. Но таможня ПОКА это не объявила.

Но после выхода моих виновных действий нет. И самое главное - у меня не было альтернативы, чтобы поступить по-другому.

И где ущерб государству, который мне вменяют. И, если выход один, и он НЕПРАВИЛЬНЫЙ, который не несет ущерба государству — то на этот случай я должен быть освобожден от ответственности. И я хочу найти этот закон.
Павел

С интересом прочитала переписку. Транзита в Ваших действиях нет, натянуть на это Вы не сможете.

ст. 16.2 ч.1 по которой в отношении Вас проводилось административное расследование не предусмотрено наличие ущерба в диспозиции статьи.

Куда мне? См. Выше. Почему я АВТОМАТИЧЕСКИ правонарушитель?
Павел

Потому что вышли, и этого достаточно, т.к. потом входите на территорию союза с товаром, а дошли до другой границы Вы или нет, это уже не принципиально.

Кстати, ещё бы не мешало посмотреть процессуальные моменты. Вас извещали о дате и месте составления протокола, если известили, то когда Вы данное извещение получили и не получили ли Вы данное извещение уже после того как был составлен протокол.

Направлю адрес Вашего вопроса коллеге, который специализируется на таможенном праве, возможно он захочет ответить.