Каковы последствия признания сделки ничтожной в отношении директора

Здравствуйте)

Настоящим обращаюсь к вам за получением консультации)

Я работал на предприятии ОАО в период с 24.12.2014 по 22.12.2015 в должности Генерального директора. В период моей деятельности в ОАО для оказания услуг привлекалось ООО, в которой я являюсь учредителем. При проведении общего собрания акционеров, сделки с заинтересованностью были одобрены между ОАО и ООО. Летом 2015 года за оказанные услуги ОАО рассчиталась с ООО экскватором - (остаточная стоимость 400 т.р.) - учитывая его неудовлетворительное состояние - сумма сделки составила 700 т.р.

В октябре 2015 года один из кредиторов ОАО подал на банкротсво ОАО - признаки банкротства уже наблюдались с 2014 года - до вступления меня в должность директора. Суд удовлетворил иск и, пройдя процедуру наблюдения, в октябре 2016 года в ОАО введено конкурсное наблюдение.

В декабре 2016 года ООО получило заявление от конкурсного управляющего на признание сделки на продажу экскватора между ОАО и ООО ничтожной. Управляющий ссылался на то, что 1) сумма сделки в 4 раза занижена (по оценке конкурсного управляющего стоимость экскаватора составила 1 800 т. р.), сделка 2) заключена между аффилироваными лицами (генеральный директор ОАО и ООО был один и тот же, что не соответствует действительности - по факту генеральный директор ОАО и учредитель ООО одно и тоже лицо) 3) сделка не одобрена советом директоров ОАО (по факту все сделки с заинтересованностью между ОАО и ООО одобрены ОСА ОАО). Обращаюсь к вас с вопросом: каковы юридические последствия рассмотрения данного заявления в суде (определение о назначении времени рассмотрения заявления назначено на январь 2017 года) в отношении ООО и непосредственно бывшего генерального директора ОАО и действующего на момент сделки и в настоящее время учредителя ООО.

, Евгения Наральская, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
каковы юридические последствия рассмотрения данного заявления в суде (определение о назначении времени рассмотрения заявления назначено на январь 2017 года) в отношении ООО и непосредственно бывшего генерального директора ОАО и действующего на момент сделки и в настоящее время учредителя ООО.
Евгения Наральская

Добрый день, Евгения.

Какой-либо административной или уголовной ответственности здесь нет.

Основные последствия — у ООО заберут экскаватор, не более того, никаких иных последствий здесь не будет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной

1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
2. Кредиторы и иные лица, которым передано имущество или перед которыми должник исполнял обязательства или обязанности по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона, в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестр требований кредиторов.
3. Кредиторы и иные лица, которым передано имущество или перед которыми должник исполнял обязательства или обязанности по сделке, признанной недействительной на основании пункта 1 статьи 61.2, пункта 2 статьи 61.3 настоящего Федерального закона и Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
4. В случае признания на основании статьи 61.3 настоящего Федерального закона недействительными действий должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также по совершению иной сделки должника, направленной на прекращение обязательства (путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом), обязательство должника перед соответствующим кредитором считается возникшим с момента совершения недействительной сделки. При этом право требования кредитора по этому обязательству к должнику считается существовавшим независимо от совершения данной сделки.
Если денежное обязательство, на прекращение которого была направлена указанная сделка, возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, требование кредитора по этому обязательству к должнику не относится к текущим платежам и такой кредитор является конкурсным кредитором должника, а его требование считается заявленным в установленный срок и подлежит включению в реестр требований кредиторов.
Если на момент включения требования кредитора по этому обязательству к должнику в реестр требований кредиторов расчеты с кредиторами третьей очереди не начались, расчеты по данному требованию осуществляются на равных условиях с требованиями кредиторов третьей очереди, заявленными до истечения двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Если на момент включения требования кредитора по этому обязательству к должнику в реестр требований кредиторов расчеты с кредиторами третьей очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов, завершились, расчеты по данному требованию осуществляются за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
Если на момент начала расчетов с кредиторами третьей очереди конкурсному управляющему известно о рассмотрении заявления о признании недействительной сделки должника, направленной на прекращение его обязательства, конкурсный управляющий обязан зарезервировать денежные средства в размере, достаточном для пропорционального удовлетворения требований кредиторов той же очереди в отношении данного требования.
Правила, предусмотренные настоящим пунктом, распространяются также на требование другой стороны сделки, признанной недействительной по основаниям, предусмотренным статьей 61.3 настоящего Федерального закона, к должнику о возврате всего полученного должником по этой сделке имущества или возмещении его стоимости в деньгах.
5. Последствием признания на основании пункта 2 статьи 61.2 или статьи 61.3 настоящего Федерального закона недействительными договора должника с центральным контрагентом, а также действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих из такого договора, является возмещение убытков стороной по взаимосвязанному договору. При этом под взаимосвязанным договором понимается договор, заключенный с центральным контрагентом на основании оферты, в том числе поданной на организованных торгах заявки, условия которой соответствовали оферте, в том числе поданной на организованных торгах заявки, на основании которой был заключен являющийся недействительным договор с центральным контрагентом.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.Если сделку признают не действительной, а сделать это могут доказав, что экскаватор был продан по цене, которая не соответствует рыночной, то генеральному директору ОАО может и грозить и уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 201. Злоупотребление полномочиями
1. Использование лицом,
выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации,
своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях
извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения
вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного
вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо
охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -наказывается
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без
такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечания.
1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной
организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся
государственным органом, органом местного самоуправления,
государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей
главы, а также в статьях 199.2 и 304
настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного
исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального
исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по
специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или
административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Но в рамках дела надо будет доказать, что стоимость экскаватора умышленно занижена и гораздо ниже рыночной, тем самым ОАО был причинен существенный вред.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В случае удовлетворения требования конкурсного управляющего и признания судом сделки ничтожной, возникнут следующие последствия:

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки.
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Т.е., в случае признания сделки недействительной, экскаватор должен быть возвращен ОАО. Для этого конкурсный управляющий и подал заявление в суд чтобы вернуть экскаватор в ОАО и включить его в конкурсную массу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгения, здравствуйте!

Считаю, что в вашей ситуации ООО на основании ст 132 АПК РФ может выйти со встречным иском о признании действий конкурсного управляющего и ОАО по определению новой цены сделки с экскаватором неправомерными. До предъявления встречного иска ООО нужно направить конкурсному управляющему и ОАО претензию ( заказным письмом с уведомлением.о вручении). В претензии установите срок для ответа на претензию 10 дней. Копию претензии приложите к встречному иску.

Встречный иск будет рассматриваться первым. Вероятно, вам нужно проконсультироваться в организации, которая имеет право проводить судебные экспертизы, и одновременно с предъявление встречного иска заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению стоимости экскаватора в период его продажи ( если ООО после покупки его ремонтировало, то это нужно учесть при оценке )

Статья 132. Предъявление встречного иска
1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.
3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.
6. После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.
,
Статья 82 АПК РФ. Назначение экспертизы
1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.
В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Как уже указали коллеги, на основании ст. 167 ГК РФ

при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Однако, Вы указали, что основаниями выступают в том числе:

2) заключена между аффилироваными лицами (генеральный директор ОАО и ООО был один и тот же, что не соответствует действительности — по факту генеральный директор ОАО и учредитель ООО одно и тоже лицо) 3) сделка не одобрена советом директоров ОАО (по факту все сделки с заинтересованностью между ОАО и ООО одобрены ОСА ОАО)

При этом сделка была одобрена.

В связи с этим (если данные обстоятельства подтверждаются), можно говорить о том, что по данным основаниям сделку признать недействительной нельзя.

Что касается заниженной стоимости, то, поскольку было одобрение сделки, признать ее заниженной не так уж просто. Стороны сделки вправе сами устанавливать цену имущества. Тем более, что одобрение сделки получено собранием ОАО, где под решением подписались в том числе и не аффилированные лица.

Я бы рекомендовал Вам подать отзыв на заявление Конкурсного управляющего и попытаться отстоять законность сделки, поскольку стороны сделки вправе самостоятельно определять условия заключаемой сделки, в том числе цену договора.

Согласно п. 2 ст. 174 ГК РФ

2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

При одобрении сделки акционерным обществом доказать данные обстоятельства практически нереально.

Как разъяснено в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16 мая 2014 года № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»:

при признании сделки общества, совершенной в ущерб его интересам, недействительной на основании пункта 2 статьи 174 ГК РФ, о наличии явного ущерба для Общества свидетельствует совершение сделки на заведомо и значительно невыгодных условиях‒ например, если предоставление, полученное по сделке обществом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного обществом в пользу контрагента. При этом другая сторона должна знать о наличии явного ущерба в том случае, если это было очевидно для любого обычного контрагента в момент заключения сделки.

Поэтому имеет смысл попытаться отстоять законность сделки.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не соглашусь с коллегами. Есть значительные риски по признанию сделки недействительной. Однако не по основаниям неодобрения собранием акционеров и т.п., а по так называемым банкротным основаниям:

-как вы уже указали в период совершения сделки организация имела признаки банкротства;

-рыночная цена сделки занижена;

-нанесены убытки кредиторам;

-сделка совершена с участием аффилированных лиц.

Что касается возможных последствий признания сделки недействительной, экскаватор вернут в конкурсную массу, требования будут учтены в нижеуказанном порядке:

Статья 61.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Последствия признания сделки недействительной
1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
2. Кредиторы и иные лица, которым передано имущество или перед которыми должник исполнял обязательства или обязанности по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона, в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестр требований кредиторов.
3. Кредиторы и иные лица, которым передано имущество или перед которыми должник исполнял обязательства или обязанности по сделке, признанной недействительной на основании пункта 1 статьи 61.2, пункта 2 статьи 61.3 настоящего Федерального закона и Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
4. В случае признания на основании статьи 61.3 настоящего Федерального закона недействительными действий должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также по совершению иной сделки должника, направленной на прекращение обязательства (путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом), обязательство должника перед соответствующим кредитором считается возникшим с момента совершения недействительной сделки. При этом право требования кредитора по этому обязательству к должнику считается существовавшим независимо от совершения данной сделки.
Если денежное обязательство, на прекращение которого была направлена указанная сделка, возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, требование кредитора по этому обязательству к должнику не относится к текущим платежам и такой кредитор является конкурсным кредитором должника, а его требование считается заявленным в установленный срок и подлежит включению в реестр требований кредиторов.
Если на момент включения требования кредитора по этому обязательству к должнику в реестр требований кредиторов расчеты с кредиторами третьей очереди не начались, расчеты по данному требованию осуществляются на равных условиях с требованиями кредиторов третьей очереди, заявленными до истечения двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Если на момент включения требования кредитора по этому обязательству к должнику в реестр требований кредиторов расчеты с кредиторами третьей очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов, завершились, расчеты по данному требованию осуществляются за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
Если на момент начала расчетов с кредиторами третьей очереди конкурсному управляющему известно о рассмотрении заявления о признании недействительной сделки должника, направленной на прекращение его обязательства, конкурсный управляющий обязан зарезервировать денежные средства в размере, достаточном для пропорционального удовлетворения требований кредиторов той же очереди в отношении данного требования.
Правила, предусмотренные настоящим пунктом, распространяются также на требование другой стороны сделки, признанной недействительной по основаниям, предусмотренным статьей 61.3 настоящего Федерального закона, к должнику о возврате всего полученного должником по этой сделке имущества или возмещении его стоимости в деньгах.
5. Последствием признания на основании пункта 2 статьи 61.2 или статьи 61.3 настоящего Федерального закона недействительными договора должника с центральным контрагентом, а также действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих из такого договора, является возмещение убытков стороной по взаимосвязанному договору. При этом под взаимосвязанным договором понимается договор, заключенный с центральным контрагентом на основании оферты, в том числе поданной на организованных торгах заявки, условия которой соответствовали оферте, в том числе поданной на организованных торгах заявки, на основании которой был заключен являющийся недействительным договор с центральным контрагентом.
(п. 5 введен Федеральным законом от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

Если сделку признают недействительной, последствия для директора могут быть весьма серьезными.

В порядке ст.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вас могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам банкрота (т.е.взвалят на вас все долги которые не будут погашены в банкротстве).

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
-причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

Теоретически могут привлечь к ответственности по ст.195 УК РФ, но это маловероятно.

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве
(в ред. Федерального закона от 19.12.2005 N 161-ФЗ)
1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника — юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных статьей 172.1 настоящего Кодекса, —

Теперь, что делать. Найти хорошего юриста и попытаться отбиться от исков, как минимум затянуть дело. В это время избавиться в законном порядке от всего имущества.