Обжалование штрафов в судебном порядке, если машина была продана

Добрый день! Проблема следующего плана: брат продал машину по договору. Новый владелец не поставил ее на учет. Пришли штрафы за превышение скорости с камер. Направили жалобу в отделение ГИБДД, выписавшее постановление, приложили копию договора купли-продажи. Решением зам. начальника отделения жалобы оставили без удовлетворения. Есть намерение обжаловать в суде. Как доказательство - взяли справку с места работы, подтверждающую, что в момент совершения правонарушений находится в том городе он не мог. Штрафы он еще не оплачивал. В связи с чем есть несколько вопросов:

1. Возможно ли направить заявление в суд и копии подтверждающих документов по почте?

2. Требуется ли уплата гос. пошлины?

3. Может ли рассматриваться дело в суде без участия истца (моего брата)?

4. Что указать в резулятивной части заявления после фразы "ПРОШУ" (т.е. признать необоснованными постановления, или. отменить, или взыскать и т.п.)?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

1. Жалобу на постановление об административном правонарушении Вы можете отправить почтой, однако если Вы будете прикладывать копии, то их необходимо заверить нотариально, если в дальнейшем не планируете участвовать в заседании. Также учитывайте сроки обжалования постановлений по данной категории, который составляет 10 дней с момента получения данного постановления, если срок пропущен, то нужно также заявлять ходатайство о восстановлении срока на обжалование с приложением отказа вышестоящего органа.
2. Государственная пошлина не оплачивается.

3. Может рассматриваться и без его участия, о чем нужно указать в жалобе на постановление, но суд может обязать в явке его, либо его представителя.
4. В просительной части постановление (реквизиты) отменить в виду отсутствия состава административного правонарушения.
Среди прочего, Вам по доверенности, либо брату необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении государственной регистрации во избежания дальнейших штрафов.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Все постановления можно отменить в судебном порядке. Подавать жалобы нужно от имени бывшего владельца авто. Заверять и оплачивать госпошлину не нужно. Подавать необходимо в суд по месту совершения правонарушения. На каждое постановление отдельная жалоба. Если срок пропущен необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия (если вы не планируете явиться в суд). Для дальнейшей консультации напишите мне в лс