Оформление детского пособия, если официально не работаю

Как мне оформить все пособия по рождению ребёнка, если я официально не работаю? Могу ли я оформить всё через мужа и как тогда будут происходить выплаты?

, Елена, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может муж.

С Уважением, Надежда.

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Т.к. Вы официально не работаете, то имеете право на получение следующих пособий:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка;

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

3. Ежемесячное пособие на ребенка, как малоимущая семья (при наличии такого статуса).

Вышеуказанные пособия Вы можете оформить через органы социальной защиты населения, после рождения ребенка.

Пособие по беременности и родам (декретные) получают только работающие официально женщины.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!

Елена
Клиент, г. Иркутск

ну я же могу декретное пособие по беременности и родам получить через мужа? а пособие по уходу за ребёнком оформить через соц.защиту

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
ну я же могу декретное пособие по беременности и родам получить через мужа? а пособие по уходу за ребёнком оформить через соц.защиту
Елена

Добрый день!

Пособие по беременности и родам выплачивается работающей женщине с даты предоставления ей отпуска по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности. Ваш муж не может получать данное пособие.

В случае если отец ребенка работающий, то пособие при рождении ребенка оформляет по месту работы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет Вы оформляете в соц.защите.