Может ли фирма подать на меня иск в суд, если я не забрала заказанный товар на почте?

Я не забрала заказ на почте, заказ товара оформлен по телефону . Магазин грозит мне судебным иском. Буду ли я отвечать за это по закону? Их юрист утверждает, что я заплачу по иску сумму, в 3 раза превышающую стоимость заказа.

, Светлана, г. Россошь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Нет, вас просто пугают.

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы вправе направить претензию продавцу и отказаться от товара письменно.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни чем это Вам не грозит. Можно на почте в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить отметку в извещении об отказе. Основание — п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г.
Никакой оплаты с покупателя не потребуют, посылка отправится обратно к отправителю.
Более подробно, здесь:

zaschita-prav.com/kak-otkazatsya-ot-posylki-nalozhennym-platezhom/
С Уважением, Надежда.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Форма договора не соблюдена. Можете товар не забирать и ничего не платить. Это просто пустые угрозы.