Когда нужно подать жалобу в полицию на интернет-магазин?

что делать если деньги за товар переведены интернет магазину а товара нет магазин обязался доставить товар в течении 4 дней за это взял доп. плату

, нарим, г. Нарьян-Мар
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Нарим!

что делать если деньги за товар переведены интернет магазину а товара нет магазин обязался доставить товар в течении 4 дней за это взял доп. плату
нарим

Вам письменную претензию нужно направить в интернет магазин через почту заказным с уведомлением и описью вложения.

С уважением, Анна.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нарим!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вы можете обратиться в магазин с претензией и требовать возврата средств и уплаты неустойки по ст.23.1 ФЗ о ЗПП. Если реакции на ваше обращение не будет в течение 10 дней с момента получения, подавайте иск в суд.
Желаю удачи!