Госпошлина по иску о защите прав потребителя

Будет ли взыскана судом с истца госпошлина по иску о защите прав потребителя, если он проиграл суд?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, гос. пошлина будет взыскана.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Госпошлина по таким искам не уплачивается. Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Будет ли взыскана судом с истца госпошлина по иску о защите прав потребителя, если он проиграл суд?
Сергей

Нет, не будет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1.
Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и
государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден,
взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов,
пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае
взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого
они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет
согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2.
При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением
дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных
расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3.
В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от
уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с
рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств
которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты
судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в
удовлетворении которой ему отказано.

4.
В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов,
издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с
рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего
бюджета.